Терафлю польза и вред


Чем нас лечат: ТераФлю и другие волшебные порошки

В случае с лекарствами сумма двух единиц может быть равна не только двойке, но и тройке или даже нулю. Одни препараты могут мешать метаболизму других и в итоге блокировать или многократно усиливать некоторые эффекты друг друга, в том числе и побочные.

Формула «анальгетик + деконгестант + антигистаминное» среди лекарств от простуды очень популярна, ее придерживаются Колдрекс, Фервекс, Ринзасип, Антигриппин и еще тьма подобных им лекарств. Иногда в составе также есть витамин С, которому, как мы помним, приписывают действие против простуды, и кофеин (который призван бороться с сонливостью, в том числе вызванной антигистаминным компонентом лекарства). Эти препараты очень часто выпускают в виде порошков, которые растворяют в горячей воде. В качестве анальгетика обычно выступает парацетамол.

В рандомизированном двойном слепом контролируемом исследовании на 146 пациентах в возрасте от 18 до 60 лет волшебная комбинация показала свое действие против симптомов ОРВИ, сообщает статья в BMS Infectious Diseases. Авторы исследования одного из препаратов по той же формуле, проведенного на 1167 пациентах, сравнили препарат целиком, плацебо, а также его компоненты в разных сочетаниях. В итоге ученые составили иерархию эффективности, где препарат целиком находится на вершине, за ним следует сочетание парацетамола, кофеина и аскорбинки, после них идут хлорфенирамин и аскорбинка, которые уже едва выше плацебо. Дизайн здесь можно покритиковать: хотелось бы больше узнать о вкладе хлорфенирамина и фенилэфрина в действие препарата, ведь от витамина С с кофеином мощного лечебного эффекта ожидать никто бы и не стал.

Наконец, Кохрейновский обзор 2012 года, основанный на анализе 27 исследований препаратов с такой универсальной формулой (в сумме проведенных на 5117 пациентах), оканчивается выводом, что такие комбинированные препараты помогают от простуды взрослым и подросткам. Для маленьких детей такие доказательства должного качества отсутствуют.

Indicator.Ru рекомендует: ТераФлю может быть удобнее простого парацетамола, но и про парацетамол не стоит забывать

Увы, все гении медицины бессильны перед такой простой и даже глупой напастью, как простуда. Вылечить ее быстрее вам не поможет ни один препарат — вся надежда на ваш организм, поэтому обеспечьте ему обильное питье, тепло и отдых и подождите пять-семь дней. Однако способы почувствовать себя лучше, пока иммунитет занят выработкой антител и готовится дать отпор ОРВИ или гриппу, есть. Сбить температуру, победить мышечные боли и даже, вероятно, уменьшить надоедливый насморк поможет парацетамол.

Вы можете поинтересоваться, не проще ли взять его, родимого, и не переплачивать за красивую коробочку. Возможно, вы правы, но если вы хотите заодно дополнительно снизить тяжесть симптомов, да еще и благодаря напитку с приятным вкусом, то растворимые порошки от простуды — это ваш вариант. Возникает соблазн предложить более приятную альтернативу маленьким детям, но вот с доказательствами пользы такой формулы для них дело обстоит хуже, поэтому стоит проконсультироваться с врачом про каждый конкретный случай.

indicator.ru

Противопростудные препараты Терафлю, Колдрекс и им подобные. Лечат ли они?

Острая респираторная вирусная инфекция и грипп – это извечные враги человека. При инфекционных заболеваниях в наши организмы проникает пакостник-вирус. Но человеческий организм – надежная и сложная система, которая включает в борьбу против вируса клетки иммунитета. Во время этой борьбы и повышается у нас температура, так как в кровь попадают токсины.

Основная цель приема лекарств в этот период – помочь организму победить вирус. Лечебные препараты разделяются каждый для своей конкретной цели.

Для победы над вирусом врачом назначаются интерфероны – препараты, помогающие иммунитету.

Для снятия интоксикации, головной боли, заложенности носа – назначают различные шипучие порошки – таблетки, которые являются комплексными препаратами парацетамола.

Самые распространенные противопростудные комбинированные препараты:
- Колдрекс;
- Парафекс;
- Терафлю;
- Фервекс UPSA;
- Антифлу;
- Гриппостад;
- Далерон;
- Флюколдрекс.

Состав противопростудных препаратов: Терафлю, Колдрекс и им подобным

Чаще всего в состав подобных комплексных препаратов входят:

  • парацетамол, который обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием;
  • хлорфенамин, снижающий отечность слизистых и конъюнктивы глаз, уменьшающий насморк, подавляющий кашель и обладающий противоаллергическим действием;
  • декстрометорфан, оказывающий выраженное противокашлевое действие;
  • аскорбиновая кислота и прочие витамины, повышающие общую сопротивляемость организма;
  • кофеин и другие стимуляторы, повышающие умственную активность и снижающие усталость.

Состав противопростудных комплексных препаратов представляет собой хорошую поддержку организму во время простудных заболеваний.

Но есть и оборотная сторона этих достижений.


Вред противопростудных препаратов: Терафлю, Колдрекс и им подобным

1. Препараты, содержащие парацетамол или аспирин (ацетилсалициловую кислоту), могут принести немалый вред организму.
Парацетамол имеет очень большое количество противопоказаний. Это и заболевания печени, почек, желудочно-кишечного тракта, повышенное давление.
Необходимо точно соблюдать инструкцию, и не увеличивать приём препарата, иначе за короткое время можно крепко навредить организму. Выпив всего на пакетик больше, можно получить такие побочные эффекты, как тошнота, боль в животе, аллергия, повышенное давление, головокружение и задержка мочи.

2. Сбивание температуры не является правильным действием, ведь это прямое подавление вашего собственного иммунитета, который именно в момент повышенной температуры тела сопротивляется вирусу. Это напоминает ситуацию в анекдоте: «Больной, проснитесь, вам пора принимать снотворное».
Именно при высокой температуре погибают вирусы, сбивая её, мы продлеваем течение болезни.
Если температура поднялась до 39° С и выше, тогда её нужно сбить, но только не аспирином, столь распространенным у нас в качестве жаропонижающего. Тогда как во всем мире ацетилсалициловая кислота прописывается только для разжижения крови.
Сбить температуру можно, протерев тело уксусом, или водкой (спиртом) разбавленной водой. Такая процедура увеличивает кровоток, расширяя сосуды – происходит увеличение теплоотдачи и температура снижается.

3. Устраняются лишь симптомы, причины заболевания остаются. Эти препараты только улучшают состояние больного в нужный ответственный момент, например, важное мероприятие или задание, когда недомогание застало вне дома, после которого обязательно нужно применять более эффективное лечение.

Противопоказания к приему Терафлю

  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • тяжелые заболевания сердца;
  • тяжелые заболевания печени;
  • тяжелые заболевания почек;
  • тяжелые заболевания щитовидной железы;
  • тяжелые заболевания легких;
  • бронхиальная астма;
  • язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки;
  • язвенная болезнь желудка;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • заболевания крови;
  • заболевания мочевого пузыря;
  • беременность и лактация;
  • возраст до 15 лет.

Побочные действия Терафлю

  • возможны аллергические реакции - зуд и сыпь;
  • со стороны центральной нервной системы возможны снижение скорости психомоторных реакций, головокружение, чувство усталости, нарушение сна;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы возможно повышение артериального давления и сердцебиения;
  • со стороны пищеварительной системы возможны тошнота, сухость во рту, рвота, боли в эпигастральной области, возможно гепатотоксическое действие в связи с наличием парацетамола;
  • со стороны мочевыделительной системы возможна задержка мочи, возможно нефротоксическое действие в связи с наличием парацетамола при длительном приеме в высоких дозах;
  • со стороны системы кроветворения в связи с наличием парацетамола иногда возможны лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Противопоказания к приему Колдрекса

  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • склонность к спазму сосудов;
  • тяжелый атеросклероз;
  • гиперчувствительность к любому из компонентов, присутствующих в составе препарата;
  • детям до 6 лет.

Сам перечень всех противопоказаний и побочных эффектов данных препаратов навевает желания найти им альтернативу.

Замена для препаратов Колдрекс, Терафлю и им подобным

Существует огромный арсенал известных с детства средств: от морса из клюквы до лимона с имбирём – вариантов масса.

Можно приготовить в домашних условиях термоядерный для вируса напиток, действующий лучше Терафлю и Колдрексов.

Берём стакан с горячей водой и вливаем в него 1 чайную ложку спиртового настоя прополиса, туда же выжимаем сок половинки лимона, добавляем столовую ложку мёда. Можно добавить ещё 1 чайную ложку настойки эхинацеи пурпурной. Сразу выпить при повышенной температуре.

Препараты прополиса противопоказаны при аллергии.

Хорошо применять раствор прополиса при первых признаках заболевания и для полосканий – настойку прополиса следует разбавить водой 1:10.

Замечательно зарекомендовали себя препараты на основе эхинацеи. Всегда, когда существует угроза простуды или гриппа, начинайте принимать настойку из нее. Для профилактики нужно пить 3 раза в день по 20 капель.

Если же вы уже чувствуете первые признаки недомогания, не откладывая, примите ударные 50 капель. Потом каждый час принимайте еще по 10. Продолжайте такой приём 1 - 3 дня – до тех пор, пока не наступит очевидное улучшение. Затем возвращайтесь к обычной профилактической дозе – 3 раза в день по 20 капель.

Лилия Юрканис
для женского журнала InFlora.ru

При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский онлайн журнал InFlora.ru обязательна

www.inflora.ru

Вред и польза терафлю — Здоровье феникса

Острая респираторная вирусная инфекция и грипп – это извечные враги человека. При инфекционных заболеваниях в наши организмы проникает пакостник-вирус. Но человеческий организм – надежная и сложная система, которая включает в борьбу против вируса клетки иммунитета. Во время этой борьбы и повышается у нас температура, так как в кровь попадают токсины.

Основная цель приема лекарств в этот период – помочь организму победить вирус. Лечебные препараты разделяются каждый для своей конкретной цели.

Для победы над вирусом врачом назначаются интерфероны – препараты, помогающие иммунитету.

Для снятия интоксикации, головной боли, заложенности носа – назначают различные шипучие порошки – таблетки, которые являются комплексными препаратами парацетамола.

Самые распространенные противопростудные комбинированные препараты:
— Колдрекс;
— Парафекс;
— Терафлю;
— Фервекс UPSA;
— Антифлу;
— Гриппостад;
— Далерон;
— Флюколдрекс.

Содержание статьи:

Состав противопростудных препаратов: Терафлю, Колдрекс и им подобным

Чаще всего в состав подобных комплексных препаратов входят:

  • парацетамол, который обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием;
  • хлорфенамин, снижающий отечность слизистых и конъюнктивы глаз, уменьшающий насморк, подавляющий кашель и обладающий противоаллергическим действием;
  • декстрометорфан, оказывающий выраженное противокашлевое действие;
  • аскорбиновая кислота и прочие витамины, повышающие общую сопротивляемость организма;
  • кофеин и другие стимуляторы, повышающие умственную активность и снижающие усталость.

Состав противопростудных комплексных препаратов представляет собой хорошую поддержку организму во время простудных заболеваний.

Но есть и оборотная сторона этих достижений.

Вред противопростудных препаратов: Терафлю, Колдрекс и им подобным

1. Препараты, содержащие парацетамол или аспирин (ацетилсалициловую кислоту), могут принести немалый вред организму.
Парацетамол имеет очень большое количество противопоказаний. Это и заболевания печени, почек, желудочно-кишечного тракта, повышенное давление.
Необходимо точно соблюдать инструкцию, и не увеличивать приём препарата, иначе за короткое время можно крепко навредить организму. Выпив всего на пакетик больше, можно получить такие побочные эффекты, как тошнота, боль в животе, аллергия, повышенное давление, головокружение и задержка мочи.

2. Сбивание температуры не является правильным действием, ведь это прямое подавление вашего собственного иммунитета, который именно в момент повышенной температуры тела сопротивляется вирусу. Это напоминает ситуацию в анекдоте: «Больной, проснитесь, вам пора принимать снотворное».
Именно при высокой температуре погибают вирусы, сбивая её, мы продлеваем течение болезни.
Если температура поднялась до 39° С и выше, тогда её нужно сбить, но только не аспирином, столь распространенным у нас в качестве жаропонижающего. Тогда как во всем мире ацетилсалициловая кислота прописывается только для разжижения крови.
Сбить температуру можно, протерев тело уксусом, или водкой (спиртом) разбавленной водой. Такая процедура увеличивает кровоток, расширяя сосуды – происходит увеличение теплоотдачи и температура снижается.

3. Устраняются лишь симптомы, причины заболевания остаются. Эти препараты только улучшают состояние больного в нужный ответственный момент, например, важное мероприятие или задание, когда недомогание застало вне дома, после которого обязательно нужно применять более эффективное лечение.

Противопоказания к приему Терафлю

  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • тяжелые заболевания сердца;
  • тяжелые заболевания печени;
  • тяжелые заболевания почек;
  • тяжелые заболевания щитовидной железы;
  • тяжелые заболевания легких;
  • бронхиальная астма;
  • язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки;
  • язвенная болезнь желудка;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • заболевания крови;
  • заболевания мочевого пузыря;
  • беременность и лактация;
  • возраст до 15 лет.

Побочные действия Терафлю

  • возможны аллергические реакции — зуд и сыпь;
  • со стороны центральной нервной системы возможны снижение скорости психомоторных реакций, головокружение, чувство усталости, нарушение сна;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы возможно повышение артериального давления и сердцебиения;
  • со стороны пищеварительной системы возможны тошнота, сухость во рту, рвота, боли в эпигастральной области, возможно гепатотоксическое действие в связи с наличием парацетамола;
  • со стороны мочевыделительной системы возможна задержка мочи, возможно нефротоксическое действие в связи с наличием парацетамола при длительном приеме в высоких дозах;
  • со стороны системы кроветворения в связи с наличием парацетамола иногда возможны лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Противопоказания к приему Колдрекса

  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • склонность к спазму сосудов;
  • тяжелый атеросклероз;
  • гиперчувствительность к любому из компонентов, присутствующих в составе препарата;
  • детям до 6 лет.

Сам перечень всех противопоказаний и побочных эффектов данных препаратов навевает желания найти им альтернативу.

Замена для препаратов Колдрекс, Терафлю и им подобным

Существует огромный арсенал известных с детства средств: от морса из клюквы до лимона с имбирём – вариантов масса.

Можно приготовить в домашних условиях термоядерный для вируса напиток, действующий лучше Терафлю и Колдрексов.

Берём стакан с горячей водой и вливаем в него 1 чайную ложку спиртового настоя прополиса, туда же выжимаем сок половинки лимона, добавляем столовую ложку мёда. Можно добавить ещё 1 чайную ложку настойки эхинацеи пурпурной. Сразу выпить при повышенной температуре.

Препараты прополиса противопоказаны при аллергии.

Хорошо применять раствор прополиса при первых признаках заболевания и для полосканий – настойку прополиса следует разбавить водой 1:10.

Замечательно зарекомендовали себя препараты на основе эхинацеи. Всегда, когда существует угроза простуды или гриппа, начинайте принимать настойку из нее. Для профилактики нужно пить 3 раза в день по 20 капель.

Если же вы уже чувствуете первые признаки недомогания, не откладывая, примите ударные 50 капель. Потом каждый час принимайте еще по 10. Продолжайте такой приём 1 — 3 дня – до тех пор, пока не наступит очевидное улучшение. Затем возвращайтесь к обычной профилактической дозе – 3 раза в день по 20 капель.

Лилия Юрканис
для женского журнала InFlora.ru

При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский онлайн журнал InFlora.ru обязательна



Source: www.inflora.ru

Читайте также

phoenix-pharma.su

Терафлю можно не пить, он бесполезен

       Терафлю можно не пить, это бесполезно, особенно в случаях респираторных инфекций. Бесполезен он потому что борется не с причиной и возбудителем, а с симптомами. Иными словами приносит временное облегчение принимающему, а саму болезнь переводит в затяжной характер. Как известно с вирусами способен бороться исключительно иммунитет человека.  В первую очередь на клеточном уровне, во вторую благодаря синтезу специальных белков – антител. Это сложные и отлаженные защитные механизмы, которые не способны смоделировать никакие лекарства какими бы хорошими и дорогими они бы не являлись.

Главная правило, если вы заболели – не препятствовать иммунитету своими силами бороться с инвазий. Приём же большинства средств, особенно без рецептурного характера имеет обратное действие, тормозит естественную защиту.

            Пример с терафлю очень показателен в этом плане по аналогии с кагоцелом. Как и большинство средств аналогичного действия главным действующим компонентом здесь выступает парацетамол. Бесспорно, это полезное и безопасная составляющая противовоспалительного характера, только вот на вирусы она никак воздействовать не может при всем своём желании. Фенирамин входящий в состав благодаря блокировке рецепторных каналов и воздействию на продолговатый мозг обеспечивает противоаллергенный эффект, что позволяет избавиться от кашля, чихания, раздражения слизистых, но точно также никак не действуя на вирусы. Фенилэфрин – третий компонент в составе терафлю точно также ориентирован на смягчение симптомов. Конкретно он за счёт сосудосуживающего действия снижает отечность слизистой носа, способствует уменьшению и накоплению слизи. Лимонная и аскорбиновые кислоты – играют роль витаминного комплекса и их эффект сильно размыт во времени и носит скорее профилактическую пользу.
Терафлю можно не использовать при гриппе потому что:

  • в составе нет ни одного действующего средства направленного действия против вирусов
  • парацетамол является жаропонижающим средством, которое тормозит иммунный ответ и создаёт благоприятные условия для размножения вирусов. Именно температура – главный враг всех вирусов, т.к. при температуре близкой к 39 °С происходит разрушение большинства и известных вирусов. Кроме этого при высокой температуре активируются Т- киллеры, главные иммунные клетки уничтожающие вирусные единицы
  • нет доказательной базы эффективности средства конкретно в случаях с вирусными инфекциями
  • статьи, обзоры, отзывы, локальные и мелко масштабные исследования публикуются исключительно в российских изданиях, носят заказной характер и спонсируется производителем
  • средство работает исключительно по симптоматической линии и при определённых условиях способно принести лишь временное облегчение
  • является безрецептурным средством массового применения
  • согласно предписаниям ВОЗ борьба с вирусами осуществляется исключительно посредством адамантанов или ингибиторов нейромидазы. Терафлю не принадлежит ни к одной из этих категорий.

      Становится очевидно и ясно, что перед нами очередное разрекламированное средство пустышка, направленное в лучшем случае на облегчение простудных симптомов(кашель, першение, температура). Проще говоря речь о направленном лекарственное эффекте даже не идёт. Его здесь попросту нет. Как показывает практика, большинству людей достаточно устранить часть симптомов и получить временную передышку после чего завершить лечение. Именно на это и рассчитывают фармацевтические компании наполняя рынок не работающими препаратами массового назначения. Таким образом создаётся замкнутый и повторяющийся цикл, когда заболевший длительное время применяет несколько подобных средств и через какое-то наконец выздоравливает, но не от приёма средств, а потому что иммунная система наконец справилась и её перестали подавлять. С тем же успехом можно употреблять горячие напитки вроде имбирного или малинового чая, которые стимулируют активность кровотока, обменных реакций, повышают температуру тела оказывая тем самым опосредованную помощь организму.
      Терафлю экстра и аналогичные ему порошки носят другую область применения. Называть их лекарствами смешно, скорее вспомогательными средствами общего действия. Состав большинства из них сходен ровно, как и конечный эффект или его отсутствие, которые определяются дозой принято средства или концентрацией вспомогательных веществ. В лучшем случае можно рассчитывать на небольшой послабляющий эффект после терафлю в плане симптомов. В худшем на перевод заболевания в хроническую фазу. Человек здравомыслящий не применяет, то что изначально для этого не предназначено. Будьте внимательны и не занимайтесь самолечением.

Вконтакте

Facebook

Twitter

Google+

LiveJournal

Одноклассники

ghhg.org

Терафлю вред и польза — Вреден ли Терафлю, как припарат для профилактики простуды? Или от его применения лучше воздержаться? — 3 ответа



Как приготовить терафлю в домашних условиях

Автор 1 задал вопрос в разделе Красота и Здоровье

Вреден ли Терафлю, как припарат для профилактики простуды? Или от его применения лучше воздержаться? и получил лучший ответ

Ответ от Пользователь удален[гуру]
вреден- содержит парацетомол

Ответ от Антракт[гуру]
Вреден-не вреден, зато очень эффективен. Только им и спасаюсь!!!

Ответ от Контрацептивы[мастер]
все антипростудные порошки влияют на пищеварительную систему, так что лучше не увлекаться, но мне при первых симптомах помогает

Ответ от Дистанция[гуру]
Для профилактики простуды и инфекционных респираторных заболеваний применяют препараты типа Арбидола, а лучше всего Анаферон - это живые антитела в таблетках. Для справки: антитела - "вещества", которые вырабатываются в живом организме и противостоят вирусам опасных заболеваний, когда их недостаточно, организм "заболевает", так как присутствует недостаток иммунитета, ресурсов для противостояния болезням.

Ответ от фактический[гуру]
для профилактики? там парацетамол в состав входит. смысл его просто так пить?
ПОКАЗАНИЯ: грипп и другие ОРВИ, которые сопровождаются лихорадкой, головной болью, миалгиями, насморком, заложенностью носа и чиханием.

Ответ от Корпорация[гуру]
Без надобности не применять!
Если для профилактики, то эхинацею, витамины, Аквамарис в нос.

Ответ от усматривать[гуру]
горячее питье принимают в первые 2-3 часа, затем принимают для лечения симптоматики препараты в таблетках. Для профилактики всегда пьют иммуномодулир. и п/вирусное (Амиксин, Лавомакс, на обычный случай арбидол, но его надо выпить 8 таблеток за день!)

Ответ от Пользователь удален[эксперт]
Проверь на себе, если выживишь значит не вреден

Ответ от Qwerty[гуру]
Какой славный аватар, милое личико,твое? sorry что не в тему...

Ответ от ДИ[гуру]
Доказано, тренированные люди гораздо реже болеют простудными заболеваниеями.
Так что - лучшая профилактика - это ФИЗКУЛЬТУРА (не спорт!!! )
Посмотри вот здесь:
ссылка
Спросить специалиста можно по адресу: [email protected] (с указанием названия рассылки «Психология и Тело» и фамилией того специалиста, консультацию которого вы хотите получить) . Отвечают быстро и качественно!
ВНИМАНИЕ! Ваши письма и ответы на них публикуются только в рассылке!! !
Подписаться на бесплатную рассылку можно здесь
Или вот здесь http://subscribe.ru . Зарегистрируйтесь и найдите рассылку «Психология и Тело» .

Ответ от Nick[гуру]
увлекаться не стоит. Почитай рецепт: побочные эффекты


Ответ от 3 ответа[гуру]

Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: Вреден ли Терафлю, как припарат для профилактики простуды? Или от его применения лучше воздержаться?

3otveta.ru

Жаропонижающий удар по печени — Амурская правда

Врачи предостерегают об опасности бесконтрольного приема лекарств

Тем, у кого нет времени болеть, телереклама предлагает множество средств «сильнее вашей простуды». И многие свято верят, что «Колдрекс», «Фервекс», «ТераФлю», «Антигриппин» или «Эффералган» способны избавить от ОРВИ и ОРЗ. Что больше всего удручает: зачастую люди, особенно молодежь, принимают их бесконтрольно, считая безопасными. Так ли это на самом деле и помогают ли раскрученные жаропонижающие побороть острые респираторные вирусные инфекции, мы выясняли у амурских медиков и фармакологов.

Братья по составу

— У нас многие, когда заболеют, не обращаются к врачу, тем более если больничный брать не собираются. Начинают сами лечиться чем угодно, в том числе и разрекламированными порошками и таблетками, — констатирует терапевт Анна Докашенко. — Пора понять и запомнить, что абсолютно безопасных лекарств не бывает. Любой лекарственный препарат — это комплекс химических веществ, которые взаимодействуют с нашим организмом в той или иной степени. Если говорить о жаропонижающих, которые вы назвали, то все они имеют в своем составе такие основные действующие вещества, как парацетамол и витамин С. Эти лекарства лишь снимают симптомы — они не способны побороть инфекцию. Причиной острого респираторного заболевания могут быть возбудители бактериального или вирусного происхождения. В последнем случае они называются острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). И стратегию правильного лечения может определить только врач.

Парацетамол снимает температуру и головную боль, поэтому после его приема какое-то время нам кажется, что недомогание уходит. А витамин С теоретически активизирует защитные силы организма. Но его количество в жаропонижающих не такое уж и большое, говорят фармакологи. Например, в «Фервексе» и «Антигриппине» — 200 мг, в «Колдрексе» — 60, а в «ТераФлю» — 50. Для сравнения: в шиповнике этого витамина содержится в несколько раз больше — 650 мг.

Прежде чем глотать «химию», при первых симптомах простуды (если вы, конечно, не слегли с высокой температурой) надо для начала хорошо пропарить ноги, например с горчицей, и пить больше богатого витамином С отвара шиповника, советуют медики. И предостерегают: у каждого из брендовых жаропонижающих (хотя у них и похожий состав) есть свои нюансы. Например, в «ТераФлю» содержится фенилэфрин, который уменьшает отек слизистой носа. Дышать станет легче, но давление повысится — это надо знать людям, страдающим гипертонией.

Не надо бояться температуры

У большинства людей даже небольшой жар вызывает стремление быстрее сбить его общедоступными колдрексо-эффералгано-антигриппиновыми средствами. Это неправильно.

— Не надо бояться температуры, — говорит врач Докашенко. — Это защитная реакция организма, усиливающая иммунный ответ. Высокая температура нужна для перевода иммунитета из обычного состояния в состояние «боевое», для выработки интерферона, который борется с вирусами и бактериями. Все физиологические процессы организма начинают протекать быстрее, кровяные тельца, отвечающие за «убийство» бактерий, работают активнее. Человек обильно потеет, дыхание учащенное, в результате чего продукты распада бактерий и токсины выводятся из организма быстрее. Поэтому, если температура поднялась до 38—38,5 градуса, принимать жаропонижающие средства не надо. Иначе вы выключаете иммунную систему организма, не даете ей выполнять свои функции.

Облегчит состояние малиновый чай или отвар — отличное потогонное средство. Вместе с потом из организма будут выходить вредные токсины. К тому же малина содержит природный аспирин — салициловую кислоту. Она обладает более мягким, чем лекарства, жаропонижающим действием и не вредит желудку. А дубильные вещества тормозят развитие воспалительных процессов.

ВОПРОС — ОТВЕТ

«Почему в последнее время с прилавков аптек исчез «Фервекс»? — этим вопросом задаются многие жители областного центра.

 — На территории России были изъяты из обращения 150 серий «Фервекса» с лимонным вкусом и 59 серий — с малиновым вкусом, — пояснил руководитель управления Росздравнадзора по Амурской области Геннадий Даниленко. — Как сообщается в информационном письме Росздравнадзора, такое решение принял сам производитель «Фервекса». Кроме этого, производитель другого известного жаропонижающего препарата проинформировал федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения РФ о том, что в некоторых сериях лимонного «ТераФлю Экстра» возможно содержание инородных частиц. Поэтому 16 серий этого препарата тоже были изъяты из обращения.

Сейчас не поздно сделать прививку от гриппа. Отказываться от вакцинации — большая ошибка, говорят врачи. Люди, которые своевременно прививаются, меньше болеют зимой простудными заболеваниями, и протекают они легче.

Возрастная категория материалов: 18+


Материалы по теме
Показатели заболеваемости ОРВИ в Амурской области ниже порогаВ Приамурье ждут подъема ОРВИ и гриппаПервый в наступившем году случай гриппа зафиксирован в Амурской областиНа амурских пунктах пропуска усилен контроль из-за пневмонии в КитаеПервый в текущем сезоне случай гриппа зафиксирован в ПриамурьеУкол для иммунитета: осень — лучшее время для прививки от гриппаПервые прививки от гриппа поставят амурчанам из пострадавших от паводка районовПриамурье получило вакцину от гриппа раньше других регионовВ Приамурье начинается вакцинация от гриппаЧисло заболевших гриппом в Приамурье снижаетсяОфициально в Приамурье зарегистрировано 48 случаев свиного гриппа

Показать еще

ampravda.ru

ТераФлю и другие волшебные порошки — Рамблер/новости

Какие типы «молекулярных самозванцев» обманывают наши рецепторы в составе лекарств, зачем в некоторые из порошков от простуды добавляют кофеин, не бесполезна ли аскорбинка в их составе и причем тут сериал «Во все тяжкие», разбираемся в рубрике «Чем нас лечат».

В августе на фармацевтическом рынке начали набирать популярность препараты от симптомов ОРВИ. Задвинутый летом на задние полки аптек ТераФлю перебрался на 14-ю строчку рейтинга самых покупаемых лекарств, совершив скачок на 66 мест вверх по сравнению с июлем. Его продажи всего за месяц возросли на 123%. Но есть ли разница в эффективности между ТераФлю и простым Парацетамолом, который входит в его состав? Нет ли у теперешнего аптечного фаворита проблем Пенталгина, не очень оправданно сочетающего многочисленные компоненты? Давайте разберемся.

Из чего же, из чего

Начнем с состава ТераФлю. Сразу сделаем небольшую оговорку: мазь, таблетки и спрей ТераФлю мы в этой статье обсуждать не будем. В них совершенно другой набор компонентов и механизм действия, кроме того, эти продукты марки менее популярны.

Действующие вещества ТераФлю в виде порошка — это парацетамол, фенирамин, фенилэфрин и аскорбиновая кислота (витамин С). В ТераФлю Экстра аскорбиновой кислоты нет, зато парацетамол в ударной дозировке 650 мг (в одной таблетке парацетамола обычно от 200 до 500 мг). Количество остальных ингредиентов в ТераФлю Экстра такое же, как и в обычном: 20 мг фенирамина и 10 мг фенилэфрина.

Изначально ТераФлю производили с добавлением псевдоэфедрина, одного из известных средств, помогающих от задолженности носа. Но с псевдоэфедрином вышла промашка, о которой быстро догадаются поклонники сериала «Во все тяжкие»: из него умельцы приспособились делать метамфетамин, так что на этот препарат в 2005-2006 году в США наложили жесткие законодательные ограничения. В России это вещество вошло в список предшественников наркотических средств, поэтому его оборот тоже строго регулируется. После этих событий многие производители предпочли заменить компонент на фенилэфрин, чтобы не снижать продажи из-за ограничений.

Борьба за власть над рецептором

Любителям терминологии фенилэфрин напомнит про epinephrine — так в англоязычной медицинской литературе мире часто называют адреналин. Названия похожи из-за структурного сходства, и это сходство фенилэфрин использует для того, чтобы притвориться своим химическим «родственником» перед ждущими встречи с адреналином рецепторами типа альфа-1.

Молекулы-самозванцы бывают нескольких типов: антагонисты, агонисты и обратные агонисты. Эти типы проще запомнить, если представить себе борьбу за власть в каком-нибудь королевстве.

Антагонист — тот самозванец, который, захватив власть, не пускает на рецепторный «трон» настоящего правителя и не дает ему распространять прежние «указы». Обратный агонист издает законы, противоположные воле предыдущего короля. Фенилэфрин же действует иначе. Он — агонист, поэтому он запускает цепь событий, характерных для симпатической системы: принимает те законы, что издавал бы адреналин, танцует на балах, очаровывает его невесту (похожая история происходит с ксилметазолином, действующим веществом Називина, о котором мы уже рассказывали, только фенилэфрин сильнее похож на адреналин), заставляет подданных трубить в фанфары. Самозванец полностью украл жизнь нашего принца и теперь ни в чем себе не отказывает.

Мы не приукрашиваем про симпатическое действие: адреналин вызывает возбужденное состояние «бей или беги», в котором организм подчиняется действию симпатической нервной системы. В результате сосуды сужаются, при меньшей площади сечения увеличивается давление крови, учащается дыхание, сердце начинает биться быстрее, а пищеварение приостанавливается — в общем, организм готовится отражать нападение или убегать от опасности. Фенилэфрин работает избирательно с альфа-1 рецепторами и на другие адреналиновые рецепторы действовать не стремится, поэтому он не должен заставить ваше сердце забиться быстрее. Однако его сосудосуживающий эффект помогает устранить заложенность носа, а за умение расширять зрачок офтальмологи используют фенилэфрин в каплях для глаз.

Еще один компонент ТераФлю, фенирамин, относится к группе антигистаминных препаратов и блокирует работу h2-рецептора. Этот рецептор настроен принимать гистамин — важного участника воспалительных процессов. Вместо него приходят антигистаминные препараты, которые это воспаление и опухлость снимают. Их, кстати, долго считали нейтральными антагонистами, которые занимают рецептор и мешают гистамину пробиться к нему, но большинство таких препаратов на поверку оказалось обратными агонистами.

А еще у фенирамина есть стереоцентр. Нет, не подумайте, он не носит с собой музыкальные колонки. Стереоцентр — точка, вокруг которой молекула может принимать два варианта пространственной формы, образуя стереоизомеры.

Стереоизомеры одинаковы по формуле и по структуре, но в пространстве их не удалось бы наложить друг на друга, как зеркальные изображения. Фенирамин в лекарствах — это смесь равных количеств двух таких изомеров. Подобную смесь называют рацематом, так что не пугайтесь, если где-то увидите это слово.

Парацетамол: в предыдущих сериях

Парацетамол в качестве обезболивающего и жаропонижающего мы уже разбирали, но для тех, кто пропустил, напомним сюжет предыдущих серий. Скорее всего, он мешает работать трем сестрам-циклооксигеназам, которые в своей «парикмахерской» создают из невзрачной арахидоновой кислоты простагландины, которые бывают «хорошие» и «плохие». «Плохие» простагландины повышают чувствительность к боли, вызывают воспаление и лихорадку.

Поэтому нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), забирая циклооксигеназы в жены и мешая им работать в «парикмахерской», спасают нас от гнева их недовольных клиентов. Правда, парацетамол не совсем НПВП, и ученые пока уточняют сюжет их «Санта-Барбары». Но уже сейчас мы благодаря Кохрейновскому обзору знаем, что парацетамол может быть эффективен против заложенности носа и насморка при простуде у взрослых.

Кохрейновская библиотека — база данных международной некоммерческой организации «Кохрейновское сотрудничество», участвующей в разработке руководств Всемирной организации здравоохранения. Название организации происходит от фамилии ее основателя — шотландского ученого-медика XX века Арчибальда Кохрейна, который отстаивал необходимость доказательной медицины и проведения грамотных клинических испытаний и написал книгу «Эффективность и действенность: случайные размышления о здравоохранении». Ученые-медики и фармацевты считают Кохрейновскую базу данных одним из самых авторитетных источников подобной информации: публикации, включенные в нее, прошли отбор по стандартам доказательной медицины и рассказывают о результатах рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых клинических исследований.

Аскорбиновая кислота — витамин, который лучше принимать для профилактики гиповитаминоза, чем простуды, и сокращает длительность ОРВИ он не сильно. Но при осложнениях бактериальными инфекциями (например, пневмонии) он помогает лучше (подробнее об этом читайте в другом нашем материале, да и организм не всегда получает его с пищей в достаточном количестве. В любом случае, из-за 50 мг витамина С вы не получите передозировку, так что ничего страшного в том, что он есть в ТераФлю, нет.

Итак, у нас есть таинственный, но властный парацетамол, два самозванца на важные должности в организме и аскорбинка в придачу. Фенилэфрин присвоит полномочия адреналина, чтобы помочь справиться с заложенностью носа, фенирамин со стереоцентром заведет собственные порядки, борясь с типичными аллергическими симптомами (чиханием, слезотечением и тоже заложенностью носа), а парацетамол берет на себя боль и лихорадку. Теоретически они выглядят как сильная команда, но как обстоит дело с клиническими исследованиями, и главное, насколько они хороши вместе?

Фенилэфрин и фенирамин: похожее название, разные доказательства

Данные о двух наших героях на букву «ф» оставляют желать лучшего: об одном выводы ученых противоречивы, либо неутешительны, о другом работ мало — видимо, он редко выходит на борьбу с простудой в одиночку. В двойном слепом рандомизированном исследовании, результаты которого вышли в журнале Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии, фенилэфрин (в таблетках по 30 мг) с отложенным действием сравнили с плацебо у пациентов (575 человек) с аллергическим ринитом и заложенностью носа. Никакого улучшения в группе фенилэфрина не нашли — хотя, возможно, это проблема такой формы выпуска?

Двойной слепой рандомизированный плацебо-контролируемый метод — способ клинического исследования лекарств, при котором испытуемые не посвящаются в важные детали проводимого исследования. «Двойной слепой» означает, что о том, кого чем лечат, не знают ни испытуемые, ни экспериментаторы, «рандомизированный» — что распределение по группам случайно, а плацебо используется для того, чтобы показать, что действие препарата не основано на самовнушении и что данное лекарство помогает лучше, чем таблетка без действующего вещества. Этот метод мешает субъективному искажению результатов. Иногда группе контроля дают другой препарат с уже доказанной эффективностью, а не плацебо, чтобы показать, что препарат не просто лечит лучше, чем ничего, но и превосходит аналоги.

В другом исследовании фенилэфрин сравнивали с псевдоэфедрином и плацебо, и снова не обнаружили, что он как-то помогает против аллергического насморка и заложенности носа, но псевдоэфедрин оказался лучше всего. Однако нужно отметить, что при помощи ТераФлю мы лечим не аллергический ринит, а обычный. И против насморка при простуде, согласно обзору восьми очень малочисленных исследований, он все-таки помогает.

Противоречия и разброс мнений в научном сообществе объясняется в письме к редактору все того же журнала Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии. Дело в том, что ферменты печени быстро расшепляют фенилэфрин, и лишь малая доля вещества попадает в кровоток и достигает назначения. Однако в больших дозах он не изучен, так что для уточнения дозы (если он все-таки помогает) нужны новые исследования.

Что же с фенирамином? Небольшая научная статья из Brazilian Journal of Anesthesiology подтверждает, что он успешно борется с искусственно вызванным кашлем. Клиническое испытание химически похожего, но эффективного в меньших дозах «собрата» фенирамина, хлорфенирамина, показывает, что он заметно уменьшает симптомы простуды. Авторы Кохрейновского обзора, посвященного борьбе антигистаминных средств против простуды, заключают, что они на короткий срок уменьшают общую тяжесть симптомов, но не влияют на насморк, заложенность носа или частоту чихания.

Универсальная формула и кофеин

В случае с лекарствами сумма двух единиц может быть равна не только двойке, но и тройке или даже нулю. Одни препараты могут мешать метаболизму других и в итоге блокировать или многократно усиливать некоторые эффекты друг друга, в том числе и побочные.

Формула «анальгетик + деконгестант + антигистаминное» среди лекарств от простуды очень популярна — ее придерживаются Колдрекс, Фервекс, Ринзасип, Антигриппин и еще тьма подобных им лекарств. Иногда в составе также есть витамин С, которому, как мы помним, приписывают действие против простуды, и кофеин (который призван бороться с сонливостью, в том числе, вызванной антигистаминным компонентом лекарства). Эти препараты очень часто выпускают в виде порошков, которые растворяют в горячей воде. В качестве анальгетика обычно выступает парацетамол.

В рандомизированном двойном слепом контролируемом исследовании на 146 пациентах в возрасте от 18 до 60 лет волшебная комбинация показала свое действие против симптомов ОРВИ, сообщает статья в BMS Infectious diseases. Авторы исследования одного из препаратов по той же формуле, проведенного на 1167 пациентах, сравнили препарат целиком, плацебо, а также его компоненты в разных сочетаниях. В итоге ученые составили иерархию эффективности, где препарат целиком находится на вершине, за ним следует сочетание парацетамола, кофеина и аскорбинки, после них идут хлорфенирамин и аскорбинка, которые уже едва выше плацебо. Дизайн здесь можно покритиковать: хотелось бы больше узнать о вкладе хлорфенирамина и фенилэфрина в действие препарата, ведь от витамина С с кофеином мощного лечебного эффекта ожидать никто бы и не стал.

Наконец, Кохрейновский обзор 2012 года, основанный на анализе 27 исследований препаратов с такой универсальной формулой (в сумме проведенных на 5117 пациентах), оканчивается выводом, что такие комбинированные препараты помогают от простуды взрослым и подросткам. Для маленьких детей такие доказательства должного качества отсутствуют.

Увы, все гении медицины бессильны перед такой простой и даже глупой напастью как простуда. Вылечить ее быстрее вам не поможет ни один препарат — вся надежда на ваш организм, поэтому обеспечьте ему обильное питье, тепло и отдых, и подождите пять-семь дней. Однако способы почувствовать себя лучше, пока иммунитет занят выработкой антител и готовится дать отпор ОРВИ или гриппу, есть. Сбить температуру, победить мышечные боли и даже, вероятно, уменьшить надоедливый насморк поможет парацетамол.

Вы можете поинтересоваться, не проще ли взять его, родимого, и не переплачивать за красивую коробочку. Возможно, вы правы, но если вы хотите заодно дополнительно снизить тяжесть симптомов, да еще и благодаря напитку с приятным вкусом, то растворимые порошки от простуды — это ваш вариант. Возникает соблазн предложить более приятную альтернативу маленьким детям, но вот с доказательствами пользы такой формулы для них дело обстоит хуже, поэтому стоит проконсультироваться с врачом про каждый конкретный случай.

Таким образом, если среди симптомов вашей хвори насморк и заложенность носа, вы либо выбираете небольшой арсенал (парацетамол, сосудосуживающие капли и т.д.) по отдельности, либо покупаете один пакетик комбинированного средства. От кашля, правда, такой пакетик волшебного порошка не поможет, так что с ним придется бороться отдельно. Также может понадобиться промывать нос физраствором.

Однако помните, что местные средства от заложенности носа (попросту говоря, капли) считаются более эффективными. С другой стороны, поскольку эффективность деконгестанта в составе ТераФлю вызывает сомнения, вы вряд ли получите после него медикаментозный ринит (то есть, когда насморк уже прошел, а дышать все еще трудно из-за «привыкания» организма к лекарству).

И напоследок еще раз: конечно, ТераФлю содержит не только парацетамол, но парацетамола там больше всего. Поэтому не дополняйте один порошок другим или парацетамолом в таблетках — так и до отравления недалеко. В лечении парацетамолом важно соблюдать дозировку и не принимать его постоянно (например, при хронических заболеваниях), чтобы не пострадать от печеночной или почечной недостаточности. Идея сочетать парацетамол (и, соответственно, содержащие его лекарства) с алкоголем или принимать его через пару часов после обильных возлияний тоже явно не понравится вашей печени.

Наши рекомендации нельзя приравнивать к назначению врача. Перед тем, как начать принимать тот или иной препарат, обязательно посоветуйтесь со специалистом.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс. Новостей и читайте нас чаще.

Подписывайтесь на Indicator.Ru в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram, Одноклассники.

news.rambler.ru

Можно ли пить "Терафлю" без температуры: особенности применения

Простуда не всегда сопровождается повышенной температурой тела. Это говорит о том, что организм пытается своими силами справиться с патогенными микроорганизмами. Но многие пытаются помочь иммунной системе приемом определенных лекарств, которые массово продаются в аптеке. Рассмотрим, можно ли пить «Терафлю» без температуры при простуде.

Что принимать при простуде без температуры?

Повышенная температура тела не всегда сопровождает простуду или ОРВИ. Но лечение даже простого заболевания не всегда возможно без лекарственных препаратов. При простуде часто применяют такие средства как «Колдрекс», «Фервекс» или «Терафлю». Но стоит понимать, что в их состав входит парацетамол, который предназначен не только для снятия боли или симптоматики, но и чтобы сбить температуру. Если ее нет, тогда прием лекарственных препаратов может затормозить процесс выздоровления или оказать негативное влияние на организм человека.

Стоит ли пить «Терафлю» без температуры? Здесь врачи разделились во мнении. Если это разовое применение, которое поможет снять насморк и неприятную симптоматику при простуде, тогда вполне возможно. Состав лекарства подобран так, что содержит минимальное количество парацетамола, но при этом помогает снять головную боль, ломоту в теле и насморк. Но принимать его постоянно на протяжении нескольких дней все же не стоит.

Чтобы не навредить организму, стоить выбирать препараты, которые борются с простудой, но содержат минимальные компоненты, что сбивают температуру. Это могут быть таблетки, чаи или сиропы от кашля. Самолечение может продолжаться несколько дней и при отсутствии положительной динамики стоит обратиться в больницу для уточнения диагноза и корректировки лечения.

Порошок «Терафлю»: инструкция по применению

Это анальгезирующее ненаркотическое средство, в составе которого есть аскорбиновая кислота, парацетамол, хлорфенамина малеат фенирамин и фенилэфрин. В целом это комбинированный препарат, который показан к применению при простуде и ОРВИ, что сопровождается повышением температуры тела, ломотой и спазмами в мышцах, головными болями и заложенностью носа.

Препарат можно принимать с 12-и лет, но не назначается беременным женщинам, а также тем лицам, у кого есть аллергические проявления на тот или иной компонент в препарате.

При простуде «Терафлю» принимается в горячем виде (можно немного подсластить медом или сахаром) до 3-х раз в сутки. Перерыв между приемом должен составлять не менее 4-х часов.

Можно ли пить «Терафлю» без температуры? Можно, поскольку каждый компонент в составе препарата облегчает состояние пациента при ОРВИ или простуде. Аскорбинка повышает защитные функции организма, фенилэфрин - сосудосуживающее средство, которое помогает снять отек слизистой носоглотки и облегчить состояние при насморке. Хлорфенамина малеат и фенирамин – это антигистаминные средства, которые облегчают симптомы аллергического характера (насморк, чихание, слезоточивость глаз).

Перед приемом стоит ознакомиться с возможными побочными действиями и знать о передозировке препаратом. Возможны аллергические проявления в виде зуда или сыпи, повышение давления, тошнота и рвота, головокружение и бессонница. Эта же симптоматика возникает при передозировке. При первых проявлениях побочных эффектов стоит прекратить прием препаратов.

Стоит ли проконсультироваться с врачом, перед тем как принимать «Терафлю»?

Несмотря на то, что препарат является «безобидным» лекарственным средством, принимать «Терафлю» при насморке без температуры и без консультации со специалистом не стоит. В особенности это касается тех случаев, когда у пациента есть патологии в работе печени, сердца, щитовидной железы, а также наблюдается кашель с большим количеством слизи, гипертония или диабет.

«Терафлю» противопоказано к применению с другими лекарственными препаратами, которые также содержат парацетамол. Препарат не сочетается с антикоагулянтом «Варфарином» и лекарствами от депрессии или болезни Паркинсона.

Также многие задаются вопросом не только, можно ли пить «Терафлю» без температуры, но как лекарство сочетается с алкоголем. Вне зависимости от средства, врачи не рекомендуют во время лечения употреблять алкогольные напитки. В случае с этим препаратом, он негативно скажется на работе печени.

Вывод

Зная о том, можно ли пить «Терафлю» без температуры, злоупотреблять приемом не стоит, отмечают врачи. Принимать больше 3-х раз в сутки не желательно, иначе это грозит передозировкой. Также это касается случаев, когда человек пропускает прием лекарства и потом решает удвоить дозу. Это делать не стоит.

Также врачи однозначны во мнение о том, что принимать лекарства после окончания срока годности не стоит.

fb.ru

Вреден ли Терафлю, как припарат для профилактики простуды? Или от его применения лучше воздержаться?

вреден- содержит парацетомол

Вреден-не вреден, зато очень эффективен. Только им и спасаюсь!!!

все антипростудные порошки влияют на пищеварительную систему, так что лучше не увлекаться, но мне при первых симптомах помогает

Для профилактики простуды и инфекционных респираторных заболеваний применяют препараты типа Арбидола, а лучше всего Анаферон - это живые антитела в таблетках. Для справки: антитела - "вещества", которые вырабатываются в живом организме и противостоят вирусам опасных заболеваний, когда их недостаточно, организм "заболевает", так как присутствует недостаток иммунитета, ресурсов для противостояния болезням.

для профилактики? там парацетамол в состав входит. смысл его просто так пить? <br>ПОКАЗАНИЯ: грипп и другие ОРВИ, которые сопровождаются лихорадкой, головной болью, миалгиями, насморком, заложенностью носа и чиханием.<br>

Без надобности не применять!<br>Если для профилактики, то эхинацею, витамины, Аквамарис в нос.

горячее питье принимают в первые 2-3 часа, затем принимают для лечения симптоматики препараты в таблетках. Для профилактики всегда пьют иммуномодулир. и п/вирусное (Амиксин, Лавомакс, на обычный случай арбидол, но его надо выпить 8 таблеток за день!)

Проверь на себе, если выживишь значит не вреден

Какой славный аватар, милое личико,твое? sorry что не в тему...

Доказано, тренированные люди гораздо реже болеют простудными заболеваниеями. Так что - лучшая профилактика - это ФИЗКУЛЬТУРА (не спорт!!! ) Посмотри вот здесь: <a rel="nofollow" href="http://subscribe.ru/archive/psychology.spectr.telo/200612/21090702.html" target="_blank">http://subscribe.ru/archive/psychology.spectr.telo/200612/21090702.html</a> Спросить специалиста можно по адресу: [email protected] (с указанием названия рассылки «Психология и Тело» и фамилией того специалиста, консультацию которого вы хотите получить) . Отвечают быстро и качественно! ВНИМАНИЕ! Ваши письма и ответы на них публикуются только в рассылке!! ! Подписаться на бесплатную рассылку можно здесь <a rel="nofollow" href="http://koi.subscribe.ru/catalog/psychology.spectr.telo" target="_blank">http://koi.subscribe.ru/catalog/psychology.spectr.telo</a> Или вот здесь <a rel="nofollow" href="http://subscribe.ru" target="_blank">http://subscribe.ru</a> . Зарегистрируйтесь и найдите рассылку «Психология и Тело» .

увлекаться не стоит. Почитай рецепт: побочные эффекты

touch.otvet.mail.ru

ТЕРАФЛЮ порошок - инструкция по применению, отзывы, состав, аналоги, форма выпуска, фото упаковки, побочные эффекты, противопоказания

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Действующие вещества

- парацетамол (paracetamol)
- фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)
- фенирамина малеат (pheniramine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лесные ягоды) сыпучий, состоящий из гранул белого, желтоватого, розоватого и серо-фиолетового цвета; допускается наличие мягких комков; приготовленный водный раствор розово-фиолетового цвета, непрозрачный, с ягодным запахом.

1 пак.
парацетамол 325 мг
фенирамина малеат 20 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: сахароза - 10 000 мг, ацесульфам калия - 13 мг, краситель красный очаровательный (E129) (краситель FD&C красный №40) - 2.4 мг, краситель бриллиантовый голубой (E133) (краситель FD&C синий №1) - 0.3 мг, мальтодекстрин M100 - 26 мг, кремния диоксид - 13 мг, ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (860385 TD0994) - 165 мг, ароматизатор клюквенный натуральный Durarome (861149 TD2590) - 55 мг, лимонная кислота - 725 мг, натрия цитрата дигидрат - 180 мг, кальция фосфат - 35 мг, магния стеарат - 3.2 мг.

11.5 г - пакетики многослойные (10) - пачки картонные.

Новости по теме

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием.

Показания

  • инфекционно-воспалительные заболевания - грипп, ОРВИ («простуда»), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Противопоказания

  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов;
  • портальная гипертензия;
  • алкоголизм;
  • сахарный диабет;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата.

С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, при артериальной гипертензии, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера), гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме.

Дозировка

Внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч). ТераФлю можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, нарушение сна, снижение скорости психомоторных реакций, сонливость, головокружение, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение артериального давления, сухость во рту, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах гепатотоксическое действие, нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз), нефротоксичность.

Передозировка

Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях - печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия. Введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - через 12 ч. Следует обратиться за медицинской помощью.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. С

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Беременность и лактация

Противопоказан во время беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 12 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью: тяжелые заболевания почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью: тяжелые заболевания печени.

Описание препарата ТЕРАФЛЮ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

health.mail.ru


Смотрите также