Помогает ли ибупрофен от температуры


Ибупрофен от температуры для взрослых и детей

Одним из самых эффективных жаропонижающих средств является Ибупрофен. Этот препарат обладает болеутоляющим и противовоспалительным эффектом. В основном Ибупрофен от температуры назначается детям.

Как действует лекарство

Ибупрофен снижает температуру или нет? Это лекарство обладает следующими эффектами:

  • противовоспалительный;
  • жаропонижающий.

Препарат уменьшает боль в очаге воспаления, способствует снижению суставной скованности. Температура снижается на фоне уменьшения возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга.

Основные показания

Ибупрофен сбивает температуру. Его применение должно быть согласовано с лечащим врачом.

Назначается Ибупрофен при следующих показаниях:

  • инфекционные патологии, сопровождающиеся повышением температуры тела;
  • суставные боли;
  • мышечные боли;
  • головные боли, сопровождающиеся повышением температуры;
  • травмы опорно-двигательного аппарата;
  • простудные заболевания;
  • зубные боли, сопровождающиеся повышением температуры.

Основные противопоказания

Ибупрофен, как жаропонижающее средство не прописывается при:

  • язвенном колите;
  • почечных патологиях;
  • печеночных патологиях;
  • гиперчувствительности к компонентам.

Как правильно принимать

Пить лекарство нужно в строгом соответствии с инструкцией по применению к Ибупрофену. Суточная дозировка для взрослых и детей старше 12 лет составляет 1200 мг. Не рекомендуется выпивать более 3 таблеток /600 мг, или 2 таблеток / 400 мг за сутки.

В зависимости от тяжести симптоматики, взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 2 таблетке, 2-3 раза / 24 часа.

Таблетки рекомендуется запивать теплой водой. Желательно принимать лекарство во время еды. Интервал между приемами составляет 4 часа.

Длительность курса составляет 5 суток. Если Ибупрофен не помогает и симптоматика сохраняется, нужно повторно обратиться к врачу. Нельзя самостоятельно увеличивать дозу Ибупрофена от температуры.

Ребенку для снижения температуры можно давать как таблетки, так и суспензию.

Как давать детям таблетки

При повышенной температуре Ибупрофен в таблетках дается между основными приемами пищи. Лекарство прописывается в дозировке 5-10 мг/ 1 килограмм веса.

Принимаются таблетки в течение дня. Детская дозировка представлена в табличке.

Возраст

Разовая доза (мг)

Количество приемов/24 ч.

4-6

150

3

7-9

200

3

10-12

200

3

От 12

150-300

3

Детям, не достигшим трехлетнего возраста, таблетки не прописываются. Дозировка, представленная в табличке, является ориентировочной. Более точную информацию можно получить у педиатра.

Как давать детям суспензию

Снижать повышенную температуру можно при помощи суспензии. Она обладает более быстрым эффектом по отношению к таблеткам Ибупрофен.

Перед применением флакон с лекарством необходимо взболтать в течение 60 секунд. Если этого не сделать, то нужные компоненты не попадут в детский организм.

Давать суспензию можно с полугодовалого возраста. Дозировка представлена в следующей табличке:

Возраст

Разовая доза (мг)

Количество приемов/24 ч.

6 месяцев-1 год

50

2-3

1-3 года

100

3

4-6

150

3

7-9

200

3

10-12

300

3

Интервал между приемами составляет 6 часов.

Возможные побочные эффекты

Ибупрофен понижает температуру. Но если он применялся на фоне существующих противопоказаний или не по инструкции, появляются следующие побочные эффекты:

  • вздутие живота;
  • диарея;
  • нарушение слуха;
  • тахикардия;
  • повышение АД;
  • отечность;
  • высыпания на коже;
  • усиленное выделение пота.

Что бывает при передозировке

Во время передозировки появляются следующие признаки:

  • рвота;
  • тошнота;
  • болезненные ощущения в животе;
  • отсутствие аппетита.

В редких случаях появляется симптоматика психических расстройств.

При появлении этих признаков, в течение 60 минут после приема лекарства нужно промыть желудок. Затем необходимо принять 1 таблетку активированного угля и запить ее щелочной минералкой. Далее следует обратиться к врачу. При необходимости, назначается симптоматическое лечение.

Какие имеются аналоги

Если Ибупрофен человеку противопоказан, его следует заменить аналогами. Разрешается сбивать повышенную температуру Парацетамолом или Аспирином.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Ибупрофен от температуры : инструкция по применению

При приёме ибупрофена взрослыми необходимо соблюдать дозировку, предусмотренную инструкцией, стремиться к минимальной эффективной. Не стоит игнорировать противопоказания препарата. У людей пожилого возраста возможно более частое выражение побочных действий, чем у молодых.

Дозы ибупрофена напрямую зависят от возраста больного и массы тела. Так, детям тяжелее 20 кг, препарат применяют из расчёта 20-30мг на килограмм веса, повторная доза возможна лишь через 6 часов.

Взрослым и детям с весом больше 30кг назначают 200-400мг каждые 4-6 часов. Продолжительность курса при температуре составляет 3 дня.

Применение для детей

Для детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет ибупрофен выпускается в виде жидкого сиропа. Для детей в возрасте 7 лет и старше ибупрофен доступен в виде таблеток, капсул и гранул, которые вы растворяете в воде для приготовления напитка.

Детям сбивают температуру ибупрофеном, начиная с 3 месяцев их жизни, но у каждой формы препарата свои рекомендации относительно этого. Так, таблетки рекомендованы только с шестилетнего возраста. Суппозитории и сиропы можно применять малышам после 3-х месяцев в дозах и периодичностью, определённых педиатром. [18]

Дозы сиропа ибупрофена для детей

Возраст

Сколько?

Как часто?

От 3 до 5 месяцев (весом более 5 кг)

2.5 мл

Макс 3 раза за 24 часа

От 6 до 11 месяцев

2.5 мл

Макс 3-4 раза в сутки

От 1 до 3 лет

5 мл

Макс 3 раза за 24 часа

От 4 до 6 лет

7.5 мл

Макс 3 раза за 24 часа

От 7 до 9 лет

10 мл

Макс 3 раза за 24 часа

От 10 до 11 лет

15 мл

Макс 3 раза за 24 часа

От 12 до 17 лет

От 15 до 20 мл

Макс 3-4 раза в сутки

Таблеточные дозы ибупрофена для детей

Возраст

Сколько

Как часто

От 7 до 9 лет

200 мг

Макс 3 раза за 24 часа

От 10 до 11 лет

От 200 до 300 мг

Макс 3 раза за 24 часа

От 12 до 17 лет

От 200 до 400 мг

Макс 3 раза за 24 часа

Если вы по ошибке дадите ребенку 1 дополнительную дозу ибупрофена, подождите не менее 12 часов, прежде чем давать ему следующую дозу. 

Если ибупрофен не сбивает температуру ребёнку, нужно прибегнуть к другим жаропонижающим препаратам, например, парацетамолу.

ilive.com.ua

Ибупрофен от температуры взрослым - дозировка, инструкция

Повышенная температура тела – это защитная реакция организма на активацию жизнедеятельности патогенных микроорганизмов. Поэтому бороться с таким неприятным симптомом стоит не всегда. Рекомендуется давать Ибупрофен от температуры взрослым при цифрах выше 38,5 градусов.

Ребенку сбивать высокую температуру стоит при показаниях градусника выше 38 градусов.

Лекарственные средства для снижения температуры

К таким средствам относится большая группа нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Из них самыми безопасными и эффективными, по мнению ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) – признаны старые и хорошо себя зарекомендовавшие средства - Парацетамол и Ибупрофен. Детям в качестве жаропонижающих лекарств, стоит давать только их, список средств от температуры у взрослых шире.

Ибупрофен

Производное – фенилпропионовой кислоты. Согласно инструкции применяется в качестве: жаропонижающего, противовоспалительного и обезболивающего средства.

После Парацетамола, Ибупрофен занимает второе место в ряду средств, применяемых для снижения повышенной температуры тела.

Импортный аналог Ибупрофена – Нурофен. Оба препарата имеют одно и то же действующее вещество, показания для применения одинаковы, но Нурофен – препарат импортного производства. Все нурофные средства стоят дороже. Считают, что они имеют более высокую степень очистки и действует быстрее.

Лекарственные формы Ибупрофена

  • таблетки Ибупрофен – 200 мг, 400 мг;
  • гель Ибупрофен 5%;
  • мазь Ибупрофен 5%;
  • свечи Ибупрофен 60 мг;
  • детский Ибупрофен в виде суспензии для приёма внутрь.

Ибупрофен как жаропонижающее у взрослых, используют в форме таблеток или ректальных свечей.

Ограничения для применения

Ибупрофен сбивает температуру у взрослых эффективно, но его нельзя применять, если у пациента имеются следующие сопутствующие заболевания:

  • язвенная болезнь органов пищеварения;
  • повышенная индивидуальная реакция на составляющие Ибупрофена;
  • дистрофия зрительного нерва
  • нарушение функции кроветворения;
  • синдром, известный под названием – аспириновая триада;
  • острые или хронические заболевания печени или почек;
  • беременность на стадии III триместра.

Во время беременности и периода лактации

В период I и II триместра беременности допускают применение Ибупрофена, по назначению врача.

Читайте также: Инструкция по применению к Ибупрофену

Ибупрофен в небольших количествах выделяется в грудное молоко. Но в малых дозировках, непродолжительный период его можно принимать. Если же необходимо повысить дозировку Ибупрофена от температуры взрослым кормящим женщинам до 800 мг в сутки или выше, стоит решить вопрос об отказе от грудного вскармливания и переходе на искусственное кормление.

Дозирование

Повышение температуры у взрослых может происходить по разным причинам, поэтому лечение назначают индивидуально, с учётом клинических проявлений.

Взрослым назначают Ибупрофен в форме таблеток или ректальных свечей – от 200 до 800 мг, с частотой приёма 3 – 4 раза/день. Максимально в сутки – 2,4 г.

Детям 20 – 40 мг на кг веса, делят на несколько приёмов.

Побочное действие

Применение Ибупрофена для снижения температуры может вызвать функциональные расстройства:

  • органов пищеварения;
  • центральной или периферической нервных систем;
  • системы кроветворения;
  • органов мочевыделительной системы;
  • аллергические реакции.

Если наблюдаются подобные нарушения в работе органов или систем, следует отменить применение Ибупрофена от температуры у взрослых и перейти на другие лекарства, после консультации с лечащим врачом.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

от чего эти таблетки, показания к применению, дозировка, применение при беременности и грудном вскармливании.

Внимание! Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.

Ибупрофен - это очень известный препарат. В таблетированном виде он назначается как взрослым, так и детям. Поэтому часто можно встретить вопросы, касающиеся того, как принимать ибупрофен, и от чего эти таблетки. Но, даже понимая, при каких заболеваниях медикамент является эффективным, следует понимать, что его должен назначать доктор.

От чего помогает Ибупрофен в таблетках

Таблетки ибупрофен, описание препарата

Таблетки ибупрофена имеют розовую или бежевую оболочку. В них может содержаться 200 мг или 400 мг одноименного действующего вещества, которое является производным фенилпропионовой кислоты. Малоизвестным фактом для многих является то, что она широко используется в качестве консерванта, так как обладает свойством препятствовать размножению бактерий.

Механизм действия лекарства объясняется тем, что действующее вещество способно угнетать активность определенных ферментов, которые участвуют в выработке простагландинов, являющихся медиаторами болей и гипертермических реакций организма. Поэтому легко объяснить, от чего ибупрофен помогает.

Препарат позволяет:

  • уменьшить болевой синдром;
  • снизить температуру тела.

Кроме того, медикамент обладает противовоспалительными свойствами и иммуномодулирующим эффектом. Сочетание всех перечисленных возможностей лекарственного средства объясняет его широкую сферу применения.

Ибупрофен, от чего он помогает – показания к применению

Несмотря на то, что ибупрофен относится к относительно безопасным медикаментозным препаратам, использовать его при наличии противопоказаний, на которых акцентируется внимание в инструкции по применению, нельзя. Это грозит тяжелыми последствиями. Понимая, от чего ибупрофен может применяться, необходимо не допускать его передозировки. Она может вызвать серьезные побочные эффекты, создавая угрозу для здоровья, а, иногда – и для жизни.

Ибупрофен от головной боли

Хорошо ибупрофен помогает от головной боли. Показан он при мигрени, которая характеризуется сильными и длительными болевыми ощущениями. В этом случае лекарство необходимо выпить в течение пары часов после начала приступа. Если боль снова усиливается, то через 5 часов необходимо повторно выпить таблетку. Такая схема считается очень эффективной и, в большинстве случаев, помогает. Кроме того, с помощью одной таблетки 400 мг можно быстро снять дискомфорт в голове, причиной которого является перенапряжение.

Ибупрофен от зубной боли

Ибупрофен является симптоматическим средством. В силу этого он от зубной боли может применяться только в том случае, если нет возможности в срочном порядке обратиться к стоматологу. Важно помнить о том, что дозировка не должна превышать 6 таблеток в сутки. Снимать болевые ощущения лекарством допускается не дольше 5 дней подряд. Использовать препарат можно для уменьшения болей после удаления зуба или установки имплантатов.

Ибупрофен от боли при месячных

Ибупрофен считается очень эффективным средством для снятия болей при месячных. Но при этом важно полностью исключить его передозировку. Первая доза может быть 400 мг. Если боль через какое-то время возникла снова, то допускается через каждые 4 часа повторять прием. Но делать это нужно не дольше трех дней.

Ибупрофен при простуде

Все свойства медикамента являются очень эффективными при простуде. Он позволяет быстро снять жар и уменьшить дискомфорт, что способствует стабилизации состояния. Таблетки назначаются для лечения простуды пациентам с возраста 12 лет. Дозировка не всегда соответствует инструкции по применению. Она, на усмотрение доктора, может уменьшаться в зависимости от состояния человека и индивидуальных особенностей организма. Безусловно, только ибупрофеном вылечить простуду нельзя, но его противовоспалительные свойства способны усиливать воздействие других лекарственных препаратов, а значит, ускорить выздоровление.

Ибупрофен при повышенной температуре

Ибупрофен помогает при высокой температуре, которая сопровождает различные заболевания. Он является эффективным средством в комплексной терапии многих патологий. Его применяют при бактериальных и вирусных инфекциях, суставных и мышечных болях, простудах, ЛОР-болезнях, травмах и пр.

Применение при беременности и грудном вскармливании

В период беременности прием каких-либо препаратов нежелателен, и ибупрофен не является исключением. Но, с другой стороны, высокая температура и болевые ощущения несут угрозу для плода, поэтому такие симптомы необходимо устранять. В силу того, что в первый семестр формируются все внутренние органы будущего ребенка, чтобы минимизировать риски возникновения врожденных аномалий, лекарство не назначается для лечения беременным. Также противопоказано оно и в третьем триместре, так как способно вызвать преждевременные роды.

Лекарственное средство допустимо принимать только во втором триместре, но делать это нужно по рекомендации доктора. Отказаться от него необходимо, когда имеются какие-либо противопоказания или индивидуальная непереносимость к компонентам в его составе.

Безусловно, ибупрофен при лактации способен быстро снять различные болевые ощущения и жар. Но при этом следует помнить, что он способен проникать в определенном количестве в грудное молоко. Вряд ли это может быть полезным для малыша, но, с другой стороны, серьезной угрозы для его здоровья не будет.

Если возникла ситуация, в которой без ибупрофена не обойтись, то принимать таблетку следует сразу после кормления. Максимальное количество действующего вещества попадает в грудное молоко в течение пары часов; после этого его концентрация быстро снижается.

Беременность

Дозировка

Ибупрофен помогает успешно лечить многие заболевания, если не превышается предусмотренная инструкцией по эксплуатации дозировка. Она может быть уменьшена в соответствии с рекомендациями врача. Поскольку медикамент отличается симптоматическим действием, то иногда для стабилизации состояния достаточно разовой дозы.

Для взрослых

Доза для взрослых и подростков от 12 лет – 200 мг, а кратность приема – 3 раза в сутки. Следует придерживаться временного интервала между приемами - не менее 4 часов. При высокой температуре или сильных болях допускается ускорить действие препарата, приняв разово 400 мг ибупрофена. Чтобы исключить передозировку, необходимо не принимать более 1200 мг в сутки. Продолжительность курса лечения - не более 5 дней. Максимальное воздействие лекарства можно обеспечить, если принять его утром натощак, запив большим количеством воды.

Для детей

Детям от 6 до 12 лет также может назначаться ибупрофен в таблетках. Стандартная схема предусматривает прием 4 таблеток по 200 мг не более 4 раз в сутки. При этом нужно соблюдать 6-часовой интервал между приемами. Имеются ограничения по весу ребенка. Таблетки назначаются, когда масса тела малыша превышает 20 кг. При этом суточная дозировка составляет 30 мг лекарства на 1 кг веса.

Противопоказания

Ибупрофен помогает при лечении многих заболеваний, но при этом имеет серьезные противопоказания. Прежде всего, отказаться от приема препарата необходимо людям с индивидуальной непереносимостью к его компонентам. Не назначается медикамент при обострении эрозионно-язвенных патологий ЖКТ и при повышенном артериальном давлении. Не рекомендуется проводить им лечение при наличии проблем с кроветворением, болезнями зрительного нерва и нарушениях в работе печени и почек.

Побочные действия

Побочные эффекты обычно связаны с передозировкой. Они бывают очень опасны и могут нести угрозу для жизни, если не будет оказана грамотная и своевременная помощь. Наиболее часто наблюдаются негативные реакции со стороны пищеварительной системы. Они проявляются тошнотой и рвотой, различными диспепсическими симптомами, диареей. На фоне этого ухудшается самочувствие пациента.

В тяжелых случаях, если не прекратить прием, могут возникнуть язвенные поражения на слизистой оболочке желудка или кишечника, что спровоцирует кровотечение. Также увеличиваются риски нарушения функции печени, и даже могут возникнуть необратимые изменения в структуре органа. При передозировке дополнительно возникают аллергические реакции в виде сыпи и зуда на кожных покровах.

Ибупрофен может спровоцировать нарушения психоэмоционального характера. У пациента после приема таблеток могут возникать головные боли, головокружение и бессонница. На фоне этого развивается эмоциональная неустойчивость и раздражительность. В тяжелых случаях наблюдается расстройство функции зрения.

Видео по теме

bolit.net

Жаропонижающее Ибупрофен суспензия для приема внутрь - «Быстро сбил высокую температуру ребёнку!!👇»

Всем приветик!😊

Кот не отходил от дочи, температура 39

Сегодня я вам расскажу про одно очень хорошее средство от температуры и жары для деток😊

Суспензия для детей

Вышло так, что на днях моя доча заболела, ей 3 годика. Вечером она мне пожаловалась, что у неё болит голова, я промеряла температуру, она оказалась незначительной, 37,0 всего, но очень она меня насторожила, ведь серьезная болезнь всегда начинается с малого.

Ближе к ночи температура поднялась до 39 градусов😱 Я дала дочке сироп от жара и боли, который всегда нам помогал сбить температуру, но через час я убедилась, что он не помогает.. Тогда я поставила свечку, думая что доче станет легче, и она хоть немного поспит, но дочка уснула к утру, и температура её не покидала. Ранним утром я вызвала врача нашего участкового, она приехала через час, на тот момент я решила не сбивать температуру, подождать что прошит врач. Она прописала нам парацетамол, который я так боялась давать, и ЧУДО СИРОП "ИБУПРОФЕН"!👍 Как только уехал врач, я сбегала в аптеку, и купила все что врач прописал, сразу дала доче этот сироп, и вуаля! Температура через 15мин упала до 37! И больше не поднималась до вечера. Вечером снова поднялась 39,4, я снова дала сироп, и снова температура ушла уже минут через 20! И ночь доча спокойно спала, и температура больше не появлялась! Вот такое чудо средство нам помогло!

Запах приятный вкусный, цвет белый мутный, густой.

Покупала я его за 85₽, внутри подробная инструкция и мерная ложечка, я давала по две ложечки- всего 5мл, одна ложечка равняется 2,5мл)

Инструкция

irecommend.ru

ибупрофен снижает температуру? у меня 39????парацетамол не помогает!

да, это жаропонижающее.

парацетамол+аспирин+анальгин. сразу упадет. щас сам болею) и так сбил)

вызови врача укол жахнут

скорая вам поможет, вызывайте смело, сделают укол и полегчает

вообще-то, ibuprofen это обезболивающее оно снимает боль, зубную например.

39- смотрите горло и держите во рту лимон. Если ближе к 40- надо выпить одновременно 1 табл анальгина, 1 димедрола и 1 аспирина. Растирание водой с уксусом

Ибупрофен больше как обезболивающий и противовоспалительный препарат, вам надо принять одну таблетку парацетамола и одну аспирина, только так вы собьете температуру

уксус разведи с водой (слабый раствор )и разотрись или водкой облейся. собьет

Разотрите все тело водой с уксусом 50х50. Быстрей любых таблеток подействует.

ибупрофен от хондроза, может расстройство желудка, но температура!!!

touch.otvet.mail.ru

как сбить температуру у ребёнка? Парацетамол и ибупрофен не помогают...

Сколько лет ребенку и какая температура ?

нурофен для детей очень хорошо помогает

используйте народный метод действенный и проверенный водкой натрите хорошо и не накрывайте спадет быстро!

Ты "умная" женщина? Врачей вызывай на дом, и думай какую фигню еще впарят.. . Температура означает, что организм борется с инфекцией. Ищи хороших врачей, чтобы не надавали "убийц" иммунитета.

Структурированную воду сделайте и соли туда, лучше морской и пусть купается, потом в полотенце и спать и так через два часа.

попробуй найз, а до того раздень ребенка, оботри водой с уксусом пополам на некоторое время т-ра снизится

Растирание водкой.

Скорую вызывайте!!!

К врачу нужно. Как правило, маленькие дети переносят высокую температуру намного легче, чем подростки или взрослые. Иногда даже температура выше 40 градусов не представляет для них большой проблемы. И лишь, когда ребенок страдает от высокой температуры, не может найти себе места, капризничает, отказывается от еды и питья, не может спать, или у него уже когда-то были судороги, надо обязательно принимать меры. Существует много методов немедикаментозного снижения температуры тела. С этой целью используют уксусные и спирто - водочные обтирания. Берут равное количество воды и спирта или водки, смачивают салфетку и затем ею обтирают тело ребенка. Для уксусных обтираний берут один литр воды и добавляют в него столовую ложку обычного или яблочного уксуса (не эссенции) . Однако не стоит забывать, что повторять эти процедуры часто не рекомендуется, так как существует вероятность отравления уксусом или спиртом, поскольку они впитываются через кожу и попадают в кровь. Хороший эффект при высокой температуре оказывают полные обертывания, с использованием настоев зверобоя, ромашки, тысячелистника. Хлопчатобумажную простынь или полотно смачивают в приготовленном растворе, либо просто в воде, отжимают и обертывают тело ребенка. Руки при этом остаются свободными, а ноги укутываются со всех сторон, за исключением стоп. Затем ребенка заворачивают еще в одну простынь, а сверху в плотное одеяло или плед. Лицо и руки при этом остаются свободными, а на ноги одевают смоченные в воде носки, поверх них - шерстяные. Во время обертывания ребенку дают теплое питье. По истечении 30 минут его разворачивают и быстро обмывают в теплой воде или под душем. Вытерев ребенка, его одевают в сухое белье и укладывают в постель. Холодные обертывания применяют, если температура тела выше 38°С. Пока температура у ребенка не спадет, его необходимо постоянно поить теплым питьем: теплое молоко, чай с лимоном, морсы, компоты и т. д.

парацетамол для детей нужно вводить ввиде суппозиториев ( свечи) , а ибупрофен снимает только мышечные и суставные боли, но не снижает повышен. температуру .

Нурофен и ибупрофен- это одно и то же. Нам не помогает ни он, ни парацетамол. Раньше спасались уколом анальгина с димедролом, последние годы даю Найз, это лекарство последнего поколения, противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее. А обтирать спиртом или уксусом- это кощунство! ! Все это впитываеся кожей, и ребенок получает алкогольное или уксусное отравление. Оно вам надо??

Если парацетамол и ибупрофен через рот не сбили, то нужно вызвать скорую. Если ребенок на ощупь весь или частично (например, ручки и ножки) холодный, то нужно еще дать но-шпу и ребенка не раскрывать, а наоборот немного (не сильно) укутать или даже осторожно растереть холодные участки кожи. И только когда он станет красный и горячий, тогда спирт, уксус и т. п. В год можно уколоть 0.1 анальгина, 0.3 димедрола и 0.3 но-шпы.

если температура высокая и не сбивается, лучше вызвать скорую - приедут укол сделают, поспите хоть нормально.. . а так ночью хуже может стать

очень хорошо помогают свечи цефекон, затем смотря какая температура если 37.5 то можно оставить а если 38 то на ночь лучше не оставлять т. к. у детей может в ночь резко подскочить и поэтому лучше вызвать скорую, если температура до 38 то сделайте чуть кисленькую водичку из уксуса и на лоб накладывайте повязки уксус очень хорошо снимет с головы температуру и ребенок будет чувствовать себя лучше, самое главное когда даете лекарство надо помнить что все лекарства имеют срок действия т. е действовать начинают не сразу а где-то через 20--30 минут а иногда и позднее поэтому дали лекарство подождите не паникуйте если в течении 40 минут не упала то принимайте следующие меры, но главное обращайте внимание на доли например было 38,3 а через 40 минут уже 38 значит температура начала убывать

touch.otvet.mail.ru

Ибупрофен приняла от боли в суставах, температура 37.5.Нужно ли сбивать её?

Температуру ниже 38 градусов сбивать не рекомендуется. Организм активно борется сам с болезнью, поэтому температура и повышается, так как это защитная реакция иммунитета. Но если температура держится на протяжении нескольких дней, тогда ее нужно сбивать, если она выше 37,7 градусов.

Нельзя тут спрашивать если речь идет о здоровье. Ответят вам какие-нибудь чайники умными словами, а потом жалеть будете . Идите лучше к ортопеду

Ибупрофен препарат противовоспалительный. Но его надо принимать строго по назначению врача, чтобы не было побочного эффекта. Вам лучше всего обратиться к врачу. Возможно, необходимо обследование и комплексное лечение. Успеха !

От ибупрофена снизится и температура

смотрите, что б это оказалось только боль в суставах... я так тоже думала, начиналось с боли в суставах, потом температура к вечеру, а потом сыпь на ноге, оказывается, что то укусило и такое проявление, сходите к врачу

Нет, организм сам будет бороться с температурой! Можно сбавлять только когда больше 38,5

я пользуюсь вот этим мне помогает <a rel="nofollow" href="https://goo.su/0Ck2" target="_blank">https://goo.su/0Ck2</a> покупаю здесь постоянно

touch.otvet.mail.ru

Ибупрофен от температуры для детей

Ибупрофеном называется эффективный препарат с жаропонижающим свойством. Это фармацевтическое средство оказывает противовоспалительное и обезболивающее действо на человеческий организм. Благодаря его высокой результативности и безопасности, мамочки используют Ибупрофен от температуры для детей с первых месяцев их жизни. Исчерпывающее описание Ибупрофена и его действие на организм малыша вы найдете ниже.

Ибупрофен – это эффективное жаропонижающее средство у детей, которое выпускается в нескольких формах:

  • свечи;
  • таблетки;
  • сироп;
  • мазь.

Для каждой формы выпуска имеются свои особенности, которые следует учитывать при лечении малышей.

Показания к применению

Ибупрофен для детей используют для устранения:

  • инфекционных недугов, сопровождающихся высокой температурой тела;
  • зубных болях;
  • ОРВИ и гриппе разных форм;
  • приступов головных болей;
  • болевых ощущений в суставах и мышечных тканях;
  • последствий от механических травм ОДА;

В инструкции по применению к Ибупрофену указано, что его не рекомендуется долго использовать. Если же возникла необходимость длительного курса лечения, то у ребенка надо периодически проверять состояние почек, печени и сосудистой крови.

Рассмотрим более детально каждую из форм выпуска Ибупрофена.

Свечи против температуры

Данная форма выпуска подходит для снижения температуры у грудничков. Свечи вводятся в прямую кишку малыша, благодаря чему быстрее достигается лечебный эффект. Маленьким детям температуру сбывают Ибупрофеном в таких случаях:

  • вирусные заболевания;
  • ОРВИ;
  • поднятие температуры после вакцинации;
  • покраснения в горле;
  • отит разного характера;
  • лихорадочные припадки;
  • болевые ощущения.

Ребенок начинает чувствовать облегчение уже через полчаса после введения суппозитория.

Детям Ибупрофен дают от температуры в маленьких дозах:

  • 3-9 месяцев (8,5кг) – 60 мг в 8 часов. Максимальная доза – 180 миллиграмм в сутки;
  • 9 – 24 месяца (8,5 – 13,2 кг) – 60 мг каждые 6 часов. суточная доза не должна превышать 240 миллиграмм ибупрофена.

Самостоятельное увеличение дозы строго запрещено. Делать это может только лечащий врач после тщательной диагностики маленького пациента.

Если у малыша при высокой температуре наблюдается рвота и тошнота, ему можно давать только свечи Ибупрофена. Данная ограниченность связана с тем, что при рвотных позывах таблетка и сироп не успеет полноценно поглотиться тканями и попасть в кровь.

Противопоказания к применению свечей:

  • расстройство ЖКТ;
  • воспаление кишечника;
  • язвенные и эрозийные образования;
  • приступы бронхиальной астмы;
  • кровотечения желудка;
  • аллергическая реакция на составляющие компоненты.

Таблетки против температуры

Детям от температуры дают Ибупрофен в таблетках в таких случаях:

  • боль в суставах и позвоночнике;
  • лихорадочные припадки;
  • острая головная и зубная боль;
  • механические повреждения мягких тканей и ОДА;
  • все формы гриппа;
  • инфекционные поражения ушей, горла и носа;
  • воспалительные процессы в организме;
  • сильные боли.

Дозировка Ибупрофена в таблетках (с расчета трехразового использования в сутки):

  • от одного до трех лет – 90-95 мг.
  • от трех до шести лет – 140-155 мг.
  • от шести до девяти лет – 185 – 205 мг.
  • от девяти до двенадцати лет – 305 мг.

Дозировку Ибупрофена для детей определяет только лечащий врач. Самостоятельно это делать не рекомендуется, поскольку велика вероятность развития побочных эффектов.

Также педиатры дозировку Ибупрофена рассчитывают по весу ребенка. Как правило, для этого используется формула 5-10 мг на 1 килограмм массы тела на трехразовое использование в день. Максимально допустимая доза – 35-45 мг ибупрофена.

Весовая дозировка в таблетках при температуре будет выглядеть так:

  • на 15-22 кг – 250 – 350 мг.
  • на 22-31 кг – 350 – 400 мг.
  • на 32-42 кг – 550 – 650 мг.
  • более 42 кг – 850 - 875 мг.

Если у ребенка фиксируется температура более 39°С, тогда Ибупрофен применяется с расчета 10 мг действующего вещества на килограмм веса.

Сироп при высокой температуре

Сироп обладает такой же быстрой действия, как и суппозитории. Перед использованием его надо хорошенько взболтать. Это условие обязательно, поскольку в противном случае в организм ребенка не попадет требуемое количество полезных микроэлементов.

Ибупрофен в таком виде можно давать малышам, достигшим шести месяцев. Как и с другими формами препарата, с сиропом тоже надо придерживаться строгой дозировки:

  • полгода - год – 50-65 мл в сутки;
  • год – три года – 300 мг за три приема;
  • четыре – шесть лет – 450 мг трижды в сутки;
  • семь - девять лет – 600 мг за три приема;
  • десять – двенадцать лет – по 300 мг каждые восемь часов.

Перерыв между приемом сиропа против высокой температуры не должен быть ниже пяти с половиной часов.

Показания к применению

  • грипп;
  • острые вирусные инфекции;
  • невралгические заболевания;
  • боли в суставах и мышцах;
  • ушные заболевания;
  • ангина;
  • высокая температура тела;
  • другие воспалительные процессы, проходящие в организме.

Мазь при повышении температуры тела

В такой форме Ибупрофен для детей используют для снижения температуры, которая повысилась по таким причинам:

  • воспаление сухожилий;
  • сильные ушибы мягких тканей;
  • пронизывающие боли в поясничном отделе.

Единственная особенность этой формы препарата – ее можно использовать только детям, достигшим 12-летнего возраста.

Мазь принимается наружно. Ее нужно нанести на болезненные участки и тщательно втереть до полного поглощения эпителием. Временной промежуток между использованиями – минимум шесть часов. Курс лечения не должен превышать 20 дней.

Медикаментозное средство запрещено использовать в качестве самолечения.

Передозировка Ибупрофеном

Вне зависимости от того, какая форма лекарства используется для снижения температуры, родителям следует строго придерживаться дозировки, указанной педиатром. В противном случае у ребенка могут появиться:

  • сильные боли в районе животика;
  • рвотные позывы;
  • приступы тошноты;
  • ушной шум;
  • ухудшение зрения;
  • проблемы с дыханием;
  • приступы мигрени;
  • сбои в функциональности сердца;
  • проблемы в работе почек;
  • скачки сердечных сокращений.

При проявлении хоть одного из вышеперечисленных симптомов, педиатры рекомендуют дать малышу таблетку активированного угля (1 табл. на 10 кг) или промыть ему желудок. Дальнейшее использование Ибупрофена против высокой температуры должно быть только под присмотром педиатра.

Побочные эффекты

Длительное использование Ибупрофена для понижения температуры может понести за собой такие последствия:

  • понижение защитных функций иммунитета;
  • расстройства и недуги желудочно-кишечного тракта;
  • кратковременные заболевания ССС.

Чтобы избежать этих осложнений, рекомендуется использовать препарат только по назначению врача и давать ребенку минимальную дозу не более пяти дней подряд.

Сочетание Ибупрофена с другими препаратами для понижения температуры

Перед тем, как совмещать Ибупрофен с другими нестероидными лекарственными средствами, следует учитывать несколько моментов:

  • Ибупрофен в сочетании с другими нестероидными лекарствами будет обладать слабым жаропонижающим эффектом;
  • Сочетание с антикоагулянтом и тромболитиком спровоцирует развитие внутреннего кровотечения;
  • Параллельный прием с фармакологическими средствами, имеющими в составе золото, будет отличаться высоким эффектом, но замедленным выведением из организма.

Ибупрофен и Парацетамол

Сегодня среди педиатров еще ведутся споры насчет того, что лучше давать маленьким детям при высокой температуре: Парацетамол или Ибупрофен?

Парацетамол считается более безопасным для здоровья маленького пациента, поскольку имеет минимальный перечень противопоказаний. Но его сфера деятельности не так обширна, как у Ибупрофена, поскольку он обладает только жаропонижающим эффектом. Некоторые родители отмечают, что препарат начинает действовать только через 2 часа после приема, в то время как Ибупрофен понижает температуру уже через полчаса после попадания в организм.

Некоторые родители бояться использовать этот препарат, чтобы не вызвать побочных эффектов, но специалисты утверждают, что Ибупрофен не повредит ребенку в небольших дозах, поэтому советуют использовать его для быстрого достижения лечебного эффекта.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__32369
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org


Смотрите также