Ксилометазолин и оксиметазолин разница


Оксиметазолин и ксилометазолин – отличия

Оксиметазолин и ксиметазолин являются лекарственными веществами с сосудосуживающими свойствами, на основе которых производят назальные капли и спреи для снятия отечности слизистых оболочек. Эти препараты применяют, в основном, при респираторных заболеваниях, сопровождающихся заложенностью носа, а также при отитах. Рассмотрим, что лучше применять – оксиметазолин или ксилометазолин, каковы их отличия и сходства.

Чем отличается оксиметазолин от ксилометазолина?

Оксиметазолин и ксилометазолин являются сходными по структуре веществами, относящимися к группе имидазолинов. Они оказывают воздействие на оба типа рецепторов кровеносных сосудов, расположенных в слизистой оболочке полости носа (α1- и α2- рецепторы). Это обеспечивает быстро наступающий, выраженный и достаточно продолжительный терапевтический эффект.

При использовании оксиметазолина улучшение носового дыхания наблюдается примерно в течение 10-12 часов, а при использовании ксилометазолина – несколько меньше, около 8 часов. Вместе с тем, такой мощный эффект при продолжительном применении того или другого препарата приводит к повреждению слизистой оболочки, вплоть до атрофии. Поэтому применять их беспрерывно рекомендуется не дольше пяти суток для ксилометазолина и трех суток для оксиметазолина.

Разница ксилометазолина и оксиметазолина заключается также в выраженности синдрома отмены после прекращения их применения. Так, ухудшение состояния организма после завершения лечением оксиметазолином наступает реже, чем после ксилометазолина. Кроме этого, ксилометазолин категорически противопоказан при беременности, а оксиметазолин разрешается применять во время вынашивания ребенка в минимальных дозировках под наблюдением врача.

Общими противопоказаниями препаратов являются:

  • сахарный диабет;
  • закрытоугольная глаукома;
  • патологии щитовидной железы;
  • гипертоническая болезнь;
  • атрофический ринит.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что назальные препараты на основе оксиметазолина являются более безопасными. Однако окончательное слово должно быть только за лечащим врачом, который с учетом индивидуальных особенностей организма пациента и тяжести патологии сможет сделать правильный выбор.

Препараты на основе оксиметазолина и ксилометазолина

Распространенными препаратами с действующим веществом ксилометазолином являются:

  • Галазолин;
  • Фармазолин;
  • Отривин.

На основе оксиметазолина выпускаются такие лекарства:

  • Нокспрей;
  • Риназолин;
  • Називин.

 

womanadvice.ru

Ксилометазолин или Оксиметазолин: разница, что лучше

Существует несколько вариантов действующих веществ, которые используются для симптоматической терапии назальной заложенности. Самые популярные и часто применяемые в обиходе – ксилометазолин и оксиметазолин. Есть еще в продаже нафазолин, но в меру своей агрессивности, несмотря на наилучшую эффективность, он рассматриваться не будет. Следует узнать – в чем заключается основная разница между ксилометазолином и оксиметазолином?

Отличие действующих веществ

Оксиметазолин и ксилометазолин – схожие по фармакологическим свойствам вещества, но они имеют некоторые существенные отличия, на основе которых покупатель может сделать свой выбор в сторону одного препарата или другого. Это так называемые сосудосуживающие средства, которые относятся к фармакологической группе имидазолинов. Активные действующие вещества неселективные, они одинаково хорошо воздействуют на оба типа адренорецепторов альфа один и бета один. Благодаря неизбирательному воздействию возникает быстрый и стойкий терапевтический эффект, который длиться не менее нескольких часов. С помощью сосудосуживающих капель можно существенно облегчить неблагоприятное состояние, связанное с ринитом и простудой.

Оксиметазолин, в отличие от ксилометазолина, действует дольше, до 10-12 часов подряд, что позволяет его использовать всего 2 раза в сутки. Второй компонент действует несколько короче – не более восьми часов с момента последнего использования, поэтому данное вещество нужно вводить 3 раза в сутки. Хоть ксилометазолин и менее продолжителен в действии, но его терапевтическое действие по отношению к слизистой оболочки носа более мягкое, а значит, его беспрерывно можно использовать дольше – до пяти дней подряд. Оксиметазолин более агрессивное вещество, его не стоит применять более трех дней беспрерывно, иначе это чревато последствиями в виде атрофии слизистой оболочки носа.

Еще один аспект разности – проявления синдрома отмены после завершения курса лечения сосудосуживающими каплями на основе ранее указанных действующих веществ. Несмотря на доказанную агрессивность оксиметазолина, синдром отмены после его использования наступает значительно реже, чем после применения ксилометазолина. По этой причине второй компонент не предназначен в детском возрасте и запрещен к применению беременными, но зато первый аналог можно назначать женщинам, ждущим рождение ребенка. Нельзя использовать оба средства при наличии таких патологических состояний: диабет сахарный любого типа, глаукома закрытоугольная, ринит атрофического типа, различные заболевания щитовидной железы, повышенное давление.

Из вышеуказанного можно сделать вывод, что оксиметазолин лучше переносится и действует дольше, вызывает реже побочные эффекты, несмотря на то, что агрессивнее воздействует на слизистую оболочку носа. Пример торговых названий с ксилометазолином в составе: отривин, галазолин и фармазолин Н. Пример торговых названий с оксиметазолином: нокспей, називин, риназолин.

lekhar.ru

Ксилометазолин и оксиметазолин — что общего и есть ли разница?

Сталкиваясь с самым неприятным симптомом простуды — насморком и заложенностью носа — люди начинают искать возможность наиболее эффективного решения своей проблемы.

Ряды капель и спреев против насморка и заложенности носа на аптечных витринах — всё шире, но в составе лекарств повторяются одни и те же действующие вещества. Так и возникает необходимость выбора — какое средство предпочесть — с оксиметазолином или ксилометазолином? Что лучше снимет симптомы? Как сделать выбор между оксиметазолином и ксилометазолином? Отличия не так уж очевидны на первый взгляд.

Что общего у ксилометазолина и оксиметазолина?

  1. Принцип действия. Оба эти вещества — ксилометазолин и оксиметазолин — используются при производстве средств против наморка и оказывают быстрый и выраженный сосудосуживающий эффект. При попадании на слизистую оболочку носа они вызывают резкое сужение просвета сосудов, приводя таким образом к сокращению отёка слизистой и облегчению носового дыхания. Такой эффект необходим при резкой заложенности носа во время простудных заболеваний, а также перед хирургическим вмешательством. Оба вещества относятся к классу назальных деконгестантов — средств, применяемых для суживания сосудов слизистой оболочки носовой полости при насморке. Именно в этом заключается симптоматическая терапия при заложенности носа, без которой пациент будет испытывать выраженный дискомфорт в связи с затруднением носового дыхания. Следует понимать, что капли эти на причину заложенности носа не воздействуют, а только на время снимают симптомы, облегчая состояние пациента.
  2. Показания. Сосудосуживающие капли показаны к применению при заложенности носа, вызванной простудным заболеванием или аллергической реакцией. Кроме того. сосудосуживающий эффект таких капель используется во время хирургических вмешательств.
  3. Противопоказания. Оба вида капель противопоказаны при сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, артериальной гипертензии, глаукоме, атрофическом рините.
  4. Побочные эффекты. Капли в нос — деконгестанты не так уж безобидны. Несмотря на то, что применяются они местно, при их использовании возможно развитие серьёзных побочных эффектов. Из нежелательных реакций, которые могут вызвать капли с сосудосуживающим эффектом, наиболее клинически значимы сухость эпителия носовой полости, раздражение или онемение тканей носоглотки, гиперпродуктивность слизистых желёз носовой полости; реже — тахикардия, диссомния, головные боли, артериальная гипертензия. Кроме того, при злоупотреблении лекарственными средствами на основе сосудосуживающих субстанций может развиться атрофический ринит. Учитывая эти эффекты, не следует увлекаться сосудосуживающими каплями в нос, и применять их только в случае необходимости, не дольше указанного в инструкции срока.

Чем отличается ксилометазолин от оксиметазолина?

И чего больше — сходств или различий?

  1. Продолжительность действия. У оксиметазолина она больше. Он действует до 12 часов, тогда как действие ксилометазолина ограничивается 8−9 часами.
  2. Степень выраженности синдрома отмены после прекращения использования лечебного средства. После отмены оксиметазолина состояние ухудшается существенно реже, да и выражено оно в меньшей степени.
  3. Безопасность. Ксилометазолин противопоказан в период беременности, тогда как оксиметазолин в случае необходимости применять разрешается; разумеется, под строгим контролем лечащего врача.
  4. Применение в педиатрической практике. Ксилометазолин строго противопоказан детям в возрасте до двух лет, в отличие от оксиметазолина, применять который в виде капель разрешается и в более раннем возрасте. Для удобства дозирования для малышей разного возраста и взрослых препараты с оксиметазолином выпускаются в разных концентрациях — 0,01%; 0,025%; 0,05%.
  5. Сила действия. Ксилометазолин оказывает более выраженное воздействие на слизистую оболочку носа, нежели оксиметазолин, который занимает в этом рейтинге второе место.

Резюмируя, можно сделать вывод, что капли на основе оксиметазолина безопаснее и обладают более мягким действием. Применение капель для носа, имеющих в составе оксиметазолин, реже приводят к негативным последствиям.

Окончательное же решение, какие капли в нос выбрать для лечения в каждом конкретном случае — ксилометазолин или оксиметазолин — всегда должно оставаться за врачом.

Ксилометазолин

Входит в состав следующих фармацевтических препаратов:

  • галазолин;
  • отривин;
  • фармазолин;
  • ксилен;
  • ринонорм.

Оксиметазолин

Входит в состав следующих фармацевтических препаратов:

  • називин;
  • назол;
  • риназолин.

lechim-gorlo.ru

Ксилометазолин и оксиметазолин — что общего и есть ли разница?

Сталкиваясь с самым неприятным симптомом простуды — насморком и заложенностью носа — люди начинают искать возможность наиболее эффективного решения своей проблемы.

Ряды капель и спреев против насморка и заложенности носа на аптечных витринах — всё шире, но в составе лекарств повторяются одни и те же действующие вещества. Так и возникает необходимость выбора — какое средство предпочесть — с оксиметазолином или ксилометазолином? Что лучше снимет симптомы? Как сделать выбор между оксиметазолином и ксилометазолином? Отличия не так уж очевидны на первый взгляд.

Что общего у ксилометазолина и оксиметазолина?

  1. Принцип действия. Оба эти вещества — ксилометазолин и оксиметазолин — используются при производстве средств против наморка и оказывают быстрый и выраженный сосудосуживающий эффект. При попадании на слизистую оболочку носа они вызывают резкое сужение просвета сосудов, приводя таким образом к сокращению отёка слизистой и облегчению носового дыхания. Такой эффект необходим при резкой заложенности носа во время простудных заболеваний, а также перед хирургическим вмешательством. Оба вещества относятся к классу назальных деконгестантов — средств, применяемых для суживания сосудов слизистой оболочки носовой полости при насморке. Именно в этом заключается симптоматическая терапия при заложенности носа, без которой пациент будет испытывать выраженный дискомфорт в связи с затруднением носового дыхания. Следует понимать, что капли эти на причину заложенности носа не воздействуют, а только на время снимают симптомы, облегчая состояние пациента.
  2. Показания. Сосудосуживающие капли показаны к применению при заложенности носа, вызванной простудным заболеванием или аллергической реакцией. Кроме того. сосудосуживающий эффект таких капель используется во время хирургических вмешательств.
  3. Противопоказания. Оба вида капель противопоказаны при сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, артериальной гипертензии, глаукоме, атрофическом рините.
  4. Побочные эффекты. Капли в нос — деконгестанты не так уж безобидны. Несмотря на то, что применяются они местно, при их использовании возможно развитие серьёзных побочных эффектов. Из нежелательных реакций, которые могут вызвать капли с сосудосуживающим эффектом, наиболее клинически значимы сухость эпителия носовой полости, раздражение или онемение тканей носоглотки, гиперпродуктивность слизистых желёз носовой полости; реже — тахикардия, диссомния, головные боли, артериальная гипертензия. Кроме того, при злоупотреблении лекарственными средствами на основе сосудосуживающих субстанций может развиться атрофический ринит. Учитывая эти эффекты, не следует увлекаться сосудосуживающими каплями в нос, и применять их только в случае необходимости, не дольше указанного в инструкции срока.

Чем отличается ксилометазолин от оксиметазолина?

И чего больше — сходств или различий?

  1. Продолжительность действия. У оксиметазолина она больше. Он действует до 12 часов, тогда как действие ксилометазолина ограничивается 8−9 часами.
  2. Степень выраженности синдрома отмены после прекращения использования лечебного средства. После отмены оксиметазолина состояние ухудшается существенно реже, да и выражено оно в меньшей степени.
  3. Безопасность. Ксилометазолин противопоказан в период беременности, тогда как оксиметазолин в случае необходимости применять разрешается; разумеется, под строгим контролем лечащего врача.
  4. Применение в педиатрической практике. Ксилометазолин строго противопоказан детям в возрасте до двух лет, в отличие от оксиметазолина, применять который в виде капель разрешается и в более раннем возрасте. Для удобства дозирования для малышей разного возраста и взрослых препараты с оксиметазолином выпускаются в разных концентрациях — 0,01%; 0,025%; 0,05%.
  5. Сила действия. Ксилометазолин оказывает более выраженное воздействие на слизистую оболочку носа, нежели оксиметазолин, который занимает в этом рейтинге второе место.

Резюмируя, можно сделать вывод, что капли на основе оксиметазолина безопаснее и обладают более мягким действием. Применение капель для носа, имеющих в составе оксиметазолин, реже приводят к негативным последствиям.

Окончательное же решение, какие капли в нос выбрать для лечения в каждом конкретном случае — ксилометазолин или оксиметазолин — всегда должно оставаться за врачом.

Ксилометазолин

Входит в состав следующих фармацевтических препаратов:

  • галазолин;
  • отривин;
  • фармазолин;
  • ксилен;
  • ринонорм.

Оксиметазолин

Входит в состав следующих фармацевтических препаратов:

  • називин;
  • назол;
  • риназолин.

lor.guru

в чем разница капель и что лучше

В аптеках предоставляют огромный выбор лекарственных средств для борьбы с заложенностью носа и насморком. Для большинства из них не требуется рецепт от врача, и пациент выбирает самостоятельно. Зачастую он не знает, по каким критериям следует выбирать между Оксиметазолином или Ксилометазолином. Сегодня мы посмотрим, какие спреи от насморка могут подойти для лечения глаз.

В чем разница между каплями Ксилометазолин и Оксиметазолин?

Действующие вещества обоих лекарств (ксилометазолин и оксиметазолина гидрохлорид) химически родственны. Эти соединения обладают схожим действием и выпускаются под  торговыми названиями Галазолин, Снул – сосудосуживающие средства для снятия заложенности носа, лечения насморка и отёка слизистой.

Однако есть некоторые различия. Поскольку активные действующие вещества не идентичны, препараты могут выступать заменителями друг друга, если один из них противопоказан. Есть различия и в возрастных ограничениях, с какого возраста допустимо применять средства.

Фармакологическое действие препаратов

Лекарства относятся к группе сосудосуживающих препаратов, которые вводятся интраназально. Описание обоих средств указывает, что их действующие вещества воздействуют на альфа-адренорецепторы. Это вызывает локальное сужение сосудов слизистой носа, при этом всасывание лекарства снижается, и вероятность системных побочных эффектов снижается. Средства не являются антибиотиками, не обладают противовоспалительным эффектом и могут рассматриваться как симптоматические препараты.

Непатентованные международные названия (МНН) препаратов – ксилометазолин и оксиметазолина гидрохлорид. Средства относятся к группе препаратов для местного сужения сосудов, симптоматическим средствам от насморка.

Показания к применению

Ксилометазолин и Оксиметазолин являются препаратами для облегчения состояния больных при насморке. Это достаточно дешёвые средства, которые назначаются при инфекционном или аллергическом рините, негнойном отите, воспалениях пазух носа. Отдельно стоит подчеркнуть, что капли (но не спрей) Оксиметазолин применяют и при вазомоторном рините.

В составе лекарства не содержатся гормоны и другие противовоспалительные компоненты. С одной стороны это снижает риск некоторой части побочных эффектов (например, привыкание к данным средствам развивается медленнее,  их можно применять при вирусных и грибковых поражениях и т.д.). С другой – эффективность обоих средств несколько ниже, чем кремов или мазей на основе кортикостероидов.

Инструкция по применению

Оксиметазолин выпускается в двух лекарственных формах – каплях и спрее. Капли предназначены для детей, кратность их суточного введения зависит от возраста пациента. Взрослым вводят капли 2-3 раза в день, детям от 6 лет – также. Несоблюдение этих интервалов способно вызвать зависимость и привыкание к каплям.

Спрей Оксиметазолин и спрей Ксилометазолин выписывают от заложенности носа у взрослых и детей от 4 лет. Инъекции препаратов при рините различного происхождения проводятся с частотой не более раза в 6 часов. Если насморк не проходит, и необходимость применения лекарств сохраняется в течение более 7 дней, следует отменить препарат и обратиться к врачу.

Перед применением следует тщательно высморкаться. Также полезным будет промывание носа препаратами Отривин детский, АкваМарис или Аквалор. Во время введения капель или спрея нужно слегка запрокинуть голову.

Побочные эффекты и противопоказания

Последствия применения Ксилометазолина и Оксиметазолина при правильном использовании не опасны для здоровья. Тем не менее, достаточно часто имеет место гиперчувствительность к препаратам, которая может быть перекрёстной. Отравление сосудосуживающими препаратами возникает довольно редко. Системные побочные явления возникают редко из-за того, что лекарство достаточно плохо всасывается со слизистой носа.

Оба средства нельзя применять при выраженных заболеваниях, связанных с повышением артериального или внутричерепного и внутриглазного давления. Оба средства противопоказаны при гипертонической болезни, глаукоме, атеросклерозе, опухолевых процессах в головном мозге. А также не рекомендуется использование при ИБС, сердечной недостаточности – в этих случаях имеют значение сопутствующие процессы у пациента.

Среди заболеваний пищеварительной системы не рекомендуется применять Ксилометазолин и Оксиметазолин при обострениях язвенной болезни. Со стороны нервной системы – психические заболевания, неврозы. Со стороны эндокринной системы – с осторожностью применять при сахарном диабете, нельзя использовать при гипертиреозе.

Ксилометазолин не разрешено использовать при вазомоторном рините, патологиях щитовидной железы и глаукоме. Оксиметазолин в таких ситуациях можно применять с ограничениями.

Использование у детей

Ксилометазолин спрей разрешён у детей старше 7 лет, Оксиметазолин – с 4 лет. Капли Оксиметазолин разрешены с полугода. Использование их в более раннем возрасте может привести к дегенеративным процессам в слизистой оболочке. Длительность курса лечения у детей не должна составлять более 4 дней (у взрослых – 7 дней). Если состояние не улучшается ,а тем более ухудшается, нужно обратиться к врачу.

Использование при беременности

Не рекомендуется для обоих препаратов. Можно использовать его во 2-3 триместре по назначению лечащего, если польза превышает потенциальный вред. Но желательно заменить это средство аналогами, более безопасными для пациента. Это же касается и применения лекарства во время кормления грудью.

Аналоги

Аналогов, воздействующих на адреналиновые рецепторы клеток слизистой носа, достаточно много. По кодам ОКПД, которые распределяют различные товары, услуги и другую продукцию по разделам, можно найти множество препаратов с сосудосуживающим эффектом.

Среди наиболее известных:

  • Називин;
  • Отривин для взрослых;
  • Нафтизин – Нафазолин;
  • Длянос;
  • Трамазолин;
  • Пиносол.

Это далеко не полный список альтернативных вариантов. Какой из них выбрать, зависит исключительно от особенностей протекания воспаления и индивидуальных особенностей пациента.

www.kapliglaz.ru

Ксилометазолин или Оксиметазолин? — Сравнение препратов

При заложенности носа используют сосудосуживающие средства, которые воздействуют на α-рецепторы слизистой носа. Препараты, в основе которых ксилометазолин: отривин, ксимелин, риностоп, галазолин, фармазолин. Средства на основе оксиметазолина: риназолин, назол, називин. Сравним эти действующие вещества, их эффективность и противопоказания (нельзя беременным).

Оксиметазолин или ксилометазолин: что лучше?

Препараты имеют противопоказания, могут вызвать привыкание и другие побочные эффекты. Проконсультируйтесь с врачом.

Наиболее распространенная — группа имидазолинов. Следует разобраться в этой группе: чем отличается ксилометазолин от оксиметазолина? Эти вещества действуют на оба вида рецепторов (α-1 и α-2), дают мощный, продолжительный эффект, но при длительном использовании повреждается слизистая полости носа, вплоть до атрофии.

Длительность действия оксиметазолина составляет 12 часов (длительного действия), частота использования — дважды в сутки, удобен перед сном. Ксилометазолин работает 8 часов (средней продолжительности), в результате необходимо применять трижды в день, многие капли содержат увлажняющие слизистую вещества.

Популярные препараты на основе ксилометазолина

Разница между ксилометазолином и оксиметазолином заключается в том, что, несмотря на зависимость, которую способны вызвать оба, тем не менее, синдром отмены у последнего слабее.

Беспрерывная терапия препаратами не должна превышать пяти дней для ксилометазолина и трех дней для оксиметазолина.

Отличие оксиметазолина от ксилометазолина заключается также в противопоказаниях. Оксиметазолин в каплях разрешен после года, в виде спрея – с 6 лет, категорически противопоказан при беременности. Капли на основе ксилометазолина назначают с 2 лет, беременным допускается кратковременное лечение в минимальных дозах под контролем врача.

Общие противопоказания: диабет, закрытоугольная глаукома, нарушения в щитовидной железе (тиреотоксикоз), гипертоническая болезнь, атрофический ринит.

Капли сложнее дозировать, вызывают чаще побочные эффекты, поэтому предпочтительны спреи.

www.kliwi.ru

Оксиметазолин и ксилометазолин: отличия лекарственных средств

Пожалуй, каждый сталкивался с покупкой сосудосуживающих капель, поскольку это по праву самые действенные препараты от заложенности носа. Рано или поздно перед человеком встает выбор, что купить – препараты, содержащие оксиметазолин или ксилометазолин.

Оба лекарственных вещества обладают сосудосуживающим действием и входят в состав назальных капель или спреев, которые снимают отечность слизистой носа.

При любых респираторных заболеваниях, заложенности носа, аллергической реакции и при отитах назначают такие препараты. Ниже будут рассмотрены отличия между лекарствами и то, что их объединяет.

Чем различаются лекарственные препараты

Оба средства действуют на два вида рецепторов и способны производить продолжительный эффект. Однако при длительном использовании, как и с любыми сосудосуживающими, слизистая повреждается, а в запущенной стадии это состояние грозит даже атрофическим ринитом. Поэтому ксилометазолин можно беспрерывно капать не более 5 дней, а его аналог – 3. Разница в продолжительности допустимой терапии основана на разности воздействия активных веществ.

Итак, какие отличия у препаратов?

  1. Длительность действия. Так, оксиметазолин лучше сохраняет эффект на 12 часов, поэтому его достаточно применять 2 раза в сутки. Ксилометазолин эффективен в течение 8 часов, поэтому его капают до 3 раз в сутки.
  2. Различаются лекарства выраженностью синдрома отмены после прекращения применения. К примеру, оксиметазолин лучше переносится, после него гораздо реже наблюдается ухудшение состояния, чего нельзя сказать про ксилометазолин.
  3. Ксилометазолин категорически запрещен для женщин в период вынашивания ребенка, оксиметазолин разрешается во время беременность в минимальной дозировке и при строгом наблюдении специалиста.
  4. Отличаются препараты и противопоказаниями для детей. К примеру, оксиметазолин в каплях разрешается использовать для деток старше года, в то время как ксилометазолин запрещен для детей младше двух лет. Кроме того, есть и средства с минимальной дозировкой оксиметазолина для детей грудного возраста. В отличие от других сужающих сосуды препаратов, средства с ним выпускаются в различных дозировках, позволяющих выбрать подходящие для детей разного возраста. К примеру, для малышей с рождения в крайних случаях используют капли с концентрацией активного вещества 0,01%, детям старше года и до шести лет применяют средства с 0,025% вещества в составе. Для детей старше шести лет используют взрослую дозировку с 0,05% вещества.
  5. Сила действия. Согласно воздействию на слизистую, ксилометазолин, а, следовательно, и капли, содержащие его в составе, сильнее, на втором месте находится оксиметазолин.
  6. Учитывая силу воздействия и синдрома отмены, можно сделать вывод, что число больных медикаментозным ринитом, то есть зависимых от капель с ксилометазолином в составе, гораздо больше.

Есть ли что-то общее?

Тем не менее оба препарата сходны по действию. Они вызывают спазм сосудов в слизистой носа, что приводит к уменьшению отека. Такое действие показано для проведения диагностических процедур, перед хирургическим вмешательством или для возобновления носового дыхания.

Кроме того, во время терапии какого-то заболевания, сопровождающегося ринитом, такие капли используют для эффективного использования лекарственных средств. После устранения отечности в носу лечебные капли гораздо эффективнее всасываются в слизистую, поэтому лучше и быстрее помогают вылечить причину заболевания.

Препараты и с тем, и с другим действующим веществом имеют общие противопоказания. Они запрещены для больных с такими диагнозами:

  • сахарный диабет;
  • заболевания щитовидной железы;
  • повышенное артериальное давление;
  • атрофический ринит;
  • глаукома.

Подытоживая все сказанное, напрашивается вывод, что назальные средства с оксиметазолином более безопасны, поэтому лучше выбрать их. Однако окончательное назначение должен делать лечащий врач, который, исходя из индивидуальных особенностей пациента и состояния протекания болезни, может выбрать подходящее лекарство.

Поделитесь в социальных сетях!

lechenienasmorka.ru

Какие капли для носа использовать при простуде

Какие капли для носа лучше использовать при простуде?

Какие капли лучше закапывать, если заложило нос при простуде? Чем капли в нос отличаются друг от друга? Эти два вопроса часто задают мне мои пациенты.

Прежде всего, необходимо вкратце ознакомиться с механизмом действия и классификацией сосудосуживающих носовых капель. Другое название этого класса лекарств – назальные деконгестанты.

Сосудосуживающие носовые капли действуют на так называемые α-рецепторы сосудов слизистой оболочки полости носа. Воздействие капель на эти рецепторы приводит к сужению многочисленных кровеносных сосудов внутри носа. Это ведет к уменьшению объема набухшей слизистой оболочки, что улучшает носовое дыхание.

На украинском и российском фармрынке в основном представлены 4 вида назальных деконгестантов: фенилэфрин (торговые марки – Виброцил, Назол Кидс, Назол Бэби),ксилометазолин (Галазолин, Отривин, Фармазолин), оксиметазолин (Називин, Назол, Нокспрей, Риназолин) и нафазолин (Санорин, Нафтизин). Ксилометазолин, оксиметазолин и нафазолин родственны между собой и относятся к группе имидазолинов.

Таблица 1

Сосудосуживающие капли для носа

1. Фенилэфрин — Виброцил, Назол Кидс, Назол Бэби (α1)

2. Имидазолины (делятся на 3 вида)

а)Ксилометазолин- Галазолин, Отривин, Фармазолин (α1и α2)

б)Оксиметазолин — Називин, Назол, Нокспрей, Риназолин (α1и α2)

в)Нафазолин — Санорин, Нафтизин (α1и α2)

Существует два подвида α-рецепторов – α1 и α2. Фенилэфрин действует только на α1-рецепторы. Остальные перечисленные капли для носа (имидазолины) влияют и на α1 — и на α2 — рецепторы.

Воздействие на оба типа рецепторов дает более выраженный и продолжительный эффект, т.е. ксилометазолин, оксиметазолин и нафазолин лучше «раскладывают» нос, чем фенилэфрин. Так действие фенилэфрина длится 2-4 часа, в то время как оксиметазолин обеспечивает носовое дыхание на 10-12 часов. Согласно исследованиям Hamels и Clement (1994) ксилометазолин улучшает прохождение воздушной струи через нос на 33%, а фенилэфрин на 17%.

Но воздействие и на α1 — и на α2 — рецепторы имеет свои негативные стороны: действие капель на α2 — рецепторы вызывает сужение артериол, кровоснабжающих слизистую оболочку полости носа. Продолжительное сужение этих сосудов может вызвать структурные повреждения слизистой оболочки. Избирательно действующий на α1-рецепторы фенилэфрин вызывает сужение только емкостных венозных сосудов носовых раковин и не вызывает кислородное голодание слизистой оболочки.

Таким образом, фенилэфрин действует несколько менее эффективно, зато более безопасен. Ксилометазолин, оксиметазолин и нафазолин дают более продолжительный и мощный эффект, но применение несет больший риск повреждения слизистой оболочки полости носа. Впрочем, если использовать эти препараты 3 дня, как и написано в инструкции, то вероятность осложнений будет очень небольшой.

Ксилометазолин, оксиметазолин и нафазолин дают продолжительный и мощный эффект, но их длительное применение вредит слизистой оболочке полости носа.Фенилэфрин действует менее эффективно, зато более безопасен.

В детской практике по перечисленным причинам более предпочтительно применение фенилэфрина. Помимо щадящего слизистую оболочку действия важно также, что он быстро выводится. Это минимизирует риск отравления ребенка.

Существуют ли различия по эффективности внутри группы имидазолинов, т.е. между ксилометазолином, оксиметазолином и нафазолином? Полноценных исследований, где бы всесторонне сравнивались все три препарата, в настоящее время нет. Существуют отдельные работы, изучающие отдельные аспекты. Так в исследовании Eskiizmir G et al (2011) не выявлено разницы между действием ксилометазолина и оксиметазолина на улучшение проходимости воздушной струи через нос.

www.baby.ru

«Ксилометазолин» или «Називин»? – meds.is

Сравнение эффективности Ксилометазолина и Називина

У Називина эффективность больше Ксилометазолина – это означает, что способность лекарственного вещества оказывать максимально возможное действие разное.

Например, если терапевтический эффект у Називина более выраженный, то у Ксилометазолина даже в больших дозах добиться данного эффекта невозможно.

Также скорость терапии – показатель быстроты терапевтического действия у Називина и Ксилометазолина тоже разное, как и биодоступность – количество лекарственного вещества, доходящее до места его действия в организме. Чем выше биодоступность, тем меньше его потерь будет при усвоении и использовании организмом.

Сравнение безопасности Ксилометазолина и Називина

Безопасность препарата включает множество факторов.

При этом у Називина она выше, чем у Ксилометазолина. Важно, где метаболизируется препарат: лекарственные вещества выделяются из организма либо в неизмененном виде, либо в виде продуктов их биохимических превращений. Метаболизм протекает спонтанно, но чаще всего задействует основные органы, такие как печень, почки, лёгкие, кожу, мозг и другие. При оценивании метаболизма у Називина, также как и у Ксилометазолина мы смотрим, какой орган является метаболизирующим и наколько критично действие на него.

Соотношение риска к пользе – это когда назначение лекарственного препарата нежелательно, но оправдано при определенных условиях и обстоятельствах, с обязательным соблюдением осторожности применения. При этом у Називина рисков при применении меньше, чем у Ксилометазолина.

Также при рассчете безопасности учитывается проявляются ли только аллергические реакции или же возможная дисфункция основных органов. В прочем как и обратимость последствий от использования Називина и Ксилометазолина.

Сравнение противопоказаний Ксилометазолина и Називина

Исходя из инструкции. Количество противопоказаний у Ксилометазолина достаточно схоже с Називином и составляет малое количество. Это и перечень симптомов с синдромами, и заболевания, различные внешних и внутренние условия, при которых применение Ксилометазолина и Називина может быть нежелательным или недопустимым.

Сравнение привыкания у Ксилометазолина и Називина

Как и безопасность, привыкание тоже включает множество факторов, которые необходимо учитывать при оценивании препарат.

Так совокупность значения таких параметров, как «cиндром отмены» и «развитие резистентности», у Ксилометазолина достаточно схоже со аналогичными значения у Називина. Синдром отмены – это патологическое состояние, возникающее после прекращения поступления в организм веществ, вызывающих привыкание или зависимость. А под резистентностью понимают изначальную невосприимчивость к препарату, этим она отличается от привыкания, когда невосприимчивость к препарату развивается в течение определенного периода времени. Наличие резистентности можно констатировать лишь в том случае, если была сделана попытка увеличить дозу препарата до максимально возможной. При этом у Ксилометазолина значения «синдрома отмены» и «резистентности» достотачно малое, впрочем также как и у Називина.

Сравнение побочек Ксилометазолина и Називина

Побочки или нежелательные явления – это любое неблагоприятное с медицинской точки зрения событие, возникшее у субъекта, после введения препарата.

У Ксилометазолина состояния нежелательных явлений почти такое же, как и у Називина. У них у обоих количество побочных эффектов малое. Это подразумевает, что частота их проявления низкая, то есть показатель сколько случаев проявления нежелательного эффекта от лечения возможно и зарегистрировано – низкий. Нежелательное влияние на организм, сила влияния и токсическое действие у Ксилометазолина схоже с Називином: как быстро организм восстановиться после приема и восстановиться ли вообще.

Сравнение удобства применения Ксилометазолина и Називина

Это и подбор дозы с учетом различных условий, и кратность приемов. При этом важно не забывать и про форму выпуска препарата, ее тоже важно учитывать при составлении оценки.

Удобство применения у Ксилометазолина примерно одинаковое с Називином. При этом они не являются достаточно удобными для применения.

Рейтинг препаратов составлен опытными фармацевтами, изучающий международные исследования. Отчет сгенерирован автоматически.

Дата последнего обновления: 2019-09-19 06:01:03

meds.is

Сосудосуживающие средства от насморка. Сравнение, «фишки», алгоритм выбора

Дорогие друзья, здравствуйте!

Вы когда-нибудь пробовали посчитать сосудосуживающие средства от насморка, которые есть в ассортименте вашей аптеки?

Вы когда-нибудь стояли перед выбором «Что из них лучше предложить в данной ситуации?»

Знаете ли вы «фишки» наиболее популярных брендов сосудосуживающих средств?

А особенности каждой позиции в рамках одного бренда? Зачем их столько?

Как разложить по полочкам все это изобилие?

Давайте попробуем это сделать.

Для начала несколько общих фактов о сосудосуживающих средствах от насморка, или топических, т.е. местных, деконгестантах (от «congestion» – закупорка, застой).

Как работают сосудосуживающие средства от насморка?

Не вдаваясь в подробности, скажу, что они действуют на рецепторы слизистой оболочки сосудов полости носа и вызывают их сужение.

Зачем их сужать?

Дело в том, что при ОРВИ в носу развивается воспалительная реакция, в результате которой сосуды расширяются, повышается их проницаемость, жидкая часть крови выходит из сосудов, формируя отек. И нос перестает дышать, как будто закрыли дверь для воздуха. В простонародье говорят, что нос заложен.

Что делают сосудосуживающие средства?

Сужают сосуды носа, уменьшают их проницаемость, а значит, отек слизистой, и открывают проход для струи воздуха.

Какие бывают сосудосуживающие средства?

По длительности действия:

1. Препараты короткого действия. Их действие продолжается 4-6 часов.

С действующим веществом Нафазолин: Нафтизин, Санорин.

С действующим веществом Фенилэфрин: Назол Кидс, Назол Беби, Виброцил.

2. Препараты средней продолжительности действия. Действуют 8-10 часов. Это средства с действующим веществом Ксилометазолин (их очень много, дальше разберем подробнее), с действующим веществом Трамазолин: Лазолван Рино.

3. Препараты длительного действия. Работают 10-12 часов. Препараты с действующим веществом Оксиметазолин. Их тоже вагон и маленькая тележка. Разговор о них впереди.

Установлено, что Нафазолин оказывает наибольшее токсическое действие на клетки реснитчатого эпителия, которые очищают слизистую носа от вредных примесей, вирусов-бактерий, избытка слизи.

Препараты Ксилометазолина показаны только с 2 лет. Чаще всего именно они вызывают зависимость.

Средства на основе Оксиметазолина могут назначаться с периода новорожденности (зависит от бренда). Эти препараты в меньшей степени, чем другие, нарушают мукоцилиарный клиренс – механизм защиты слизистой носа от внешних врагов.

Виды сосудосуживающих средств по составу

1. Монопрепараты, где только одно действующее вещество: Африн, Длянос, Ксилен, Називин, Назол, Отривин и пр.

2. Комбинированные препараты, в котором больше одного действующего вещества. Именно ДЕЙСТВУЮЩЕГО.

Я обращаю на это внимание, потому что в некоторых публикациях можно увидеть, что комбинированными считаются средства, где есть некие вспомогательные вещества, которые улучшают потребительские свойства препарата.

Например, ментол (левоментол) и эвкалипт, а точнее, цинеол – вещество, содержащееся в эвкалиптовом масле, указаны во вспомогательных веществах. Но они тоже вносят свои 5 копеек в лечебные свойства того или иного препарата.

Комбинированные средства позволяют решать больший спектр задач.

К примеру, Виброцил не только снимает заложенность носа, но оказывает противоаллергическое действие, т.к. в нем есть еще антигистаминный компонент. При аллергическом рините он будет более эффективен, чем монопрепарат этой группы.

Или Отривин Комплекс. В нем содержатся Ксилометазолин и Ипратропия бромид. Первый сужает сосуды, второй уменьшает секрецию слизи. Посему он особенно хорош при сочетании заложенности с течью из носа.

Подробнее о «фишках» мы поговорим дальше.

Когда показаны сосудосуживающие средства от насморка?

1. Бактериальные, вирусные, аллергические риниты, при которых нос заложен. Задача – снять заложенность носа, потому что дышать очень хочется.

Если из носа течет, они не нужны. В этой ситуации достаточно несколько раз в день промывать нос раствором морской воды.

2. Острые синуситы (гайморит, фронтит и пр.).

3. Острые отиты. В этом случае сосудосуживающие средства уменьшают отек носоглотки в том месте, куда выходит слуховая труба. За счет этого улучшается отток воспалительного секрета из полости уха.

4. Евстахиит – воспаление слуховой трубы – с той же целью, что при отите.

5. После операций в области носа, чтобы уменьшить послеоперационный отек слизистой и улучшить носовое дыхание.

6. Для снятия отека слизистой перед проведением каких-либо диагностических манипуляций.

Противопоказания

Хотя производители и пишут, что эти препараты  системного действия практически не оказывают, судя по противопоказаниям и побочным, еще как оказывают! Это связано с тем, адренорецепторы, на которые они действуют, есть не только в стенках сосудов, но и в других органах.

В той или иной степени всасываясь в кровь, деконгестанты стимулируют их и так или иначе влияют на их работу.

Заболевания и состояния, при которых они противопоказаны или должны назначаться врачом:

  • Артериальная гипертензия.
  • Ишемическая болезнь сердца.
  • Выраженный атеросклероз.
  • Сахарный диабет.
  • Глаукома.
  • Гипертиреоз.
  • Аденома предстательной железы.
  • Атрофический ринит.
  • Тахикардия.

Побочные эффекты

1. Сухость, жжение в носу, дискомфорт, чихание.

2. Головная боль, бессонница, беспокойство.

3. Тахикардия, повышение АД.

4. Нарушения зрения.

5. Медикаментозный ринит. Это, пожалуй, самый частый побочный эффект.

Когда стенка сосудов под действием деконгестанта ходит туда-сюда, то сужаясь, то расширяясь, довольно быстро наступает ее «паралич». Возникает стойкое расширение сосудов, что означает постоянный отек слизистой и постоянную заложенность носа.

Сколько времени можно применять сосудосуживающие средства?

Готовясь к этому разговору, я проанализировала примерно 50 инструкций, и что удивительно: даже если в препаратах содержится одно и то же действующее вещество, рекомендуемый курс применения разный. Возможно, это зависит от вспомогательных веществ.

Например, в инструкции к препарату Назол написано, что применять его можно не более 3 дней. А в инструкции к препарату Африн – не более 7, хотя и там, и там Оксиметазолин.

Но будем реалистами. За 3 дня заложенность носа вряд ли пройдет. А вот за 7 справиться с ней реально. И это тот срок, за который не успеет развиться зависимость.

Поэтому в среднем, применять их рекомендуют не более 7 дней.

Можно ли применять деконгестанты беременным?

Лучше не надо, поскольку всасываясь в кровь, пусть даже в минимальных количествах, они вызывают спазм сосудов плаценты. Меньше крови будет поступать через суженные сосуды к плоду, и он будет испытывать кислородное голодание.

В крайнем случае, назначают самые минимальные детские дозировки.

Деконгестанты детям

Рекомендуя препарат детям, особенно, совсем крошечным, помните вот о чем:

1. Дети первых месяцев жизни часто сопят носом. Это или физиологическая узость носовых ходов, или мама плохо почистила носик ребенку. Не торопитесь рекомендовать сосудосуживающий препарат. Спросите о других симптомах. Если это ОРВИ, обязательно будет что-нибудь еще: малыш капризничает, отказывается от еды, подкашливает, может повышаться температура.

2. У детей слизистая носа тоньше, кровоснабжение более интенсивное, поэтому у них быстрее развиваются системные эффекты, и они более выражены: тошнота, рвота, беспокойство и пр.

3. Строго соблюдайте детскую дозировку. Взрослому предложить детские капли можно, а наоборот – нельзя.

Спрей или капли?

Спрей считается более удобной формой выпуска и вот почему:

1. равномерно орошает слизистую носа.

2. его сложно передозировать.

3. препарат не стекает в горло.

Минусы:

1. газообразующий компонент аэрозоля может оказывать раздражающее действие на слизистую носа.

2. спрей нужно пшикать на вдохе. Этого трудно добиться у маленьких детей, людей с психическими отклонениями, у некоторых пожилых.

3. при неосторожном использовании можно повредить слизистую носа насадкой спрея.

Поэтому для малышей сосудосуживающие средства делают в форме капель.

Капли для взрослых

А зачем в некоторых брендах представлены капли для взрослых? Ведь спрей – штука более удобная?

Выбор формы выпуска зависит от конкретного заболевания.

При банальном насморке больше подойдет спрей. Он охватывает бОльшую площадь слизистой оболочки.

А вот при гайморите некоторые Лор-врачи отдают предпочтение каплям, т.к. лекарство нужно доставить точно к соустью, где соединяются гайморова пазуха и полость носа. В этом случае можно предложить Санорин Ксило 0,1%, Називин капли 0,05%, Риностоп экстра капли 0,05%.

То же относится к ситуации с отитом: спрей распределится по слизистой носа и до носоглотки не дойдет. А капли стекут по задней стенке глотки и попадут к отверстию слуховой трубы, чтобы снять в этом месте отек и улучшить отток воспалительного экссудата из уха.

Так что при синусите или отите лучше капли.

Фенилэфрин или ксилометазолин/оксиметазолин?

Существует 2 подвида альфа-адренорецепторов: альфа-1 и альфа-2. Фенилэфрин действует только на альфа-1-рецепторы. Остальные средства – на оба вида.

Воздействие на оба вида рецепторов дает более выраженный и более продолжительный эффект.

Но действие на альфа-2-рецепторы сужает артериолы, снабжающие слизистую оболочку носа. Длительное сужение этих сосудов приводит к кислородному голоданию слизистой оболочки и ее повреждению.

Избирательно действующий на альфа-1-рецепторы Фенилэфрин вызывает сужение только венозных сосудов носовых раковин и не приводит к кислородному голоданию слизистой оболочки.

Ксилометазолин или Оксиметазолин?

Отличия:

1. Оксиметазолин действует дольше.

2. Синдром отмены после Оксиметазолина встречается реже.

3. Оксиметазолин более безопасен для слизистой, поэтому есть препараты для младенцев. А Ксилометазолин применяется с 2 лет.

Популярные сосудосуживающие средства от насморка: «фишки», отличия друг от друга

Африн

В составе Оксиметазолин.

За счет вспомогательных веществ после введения в нос Африн становится более вязким и дольше удерживается на слизистой.

Начало действия – через минуту.

Действует 12 часов, поэтому применяется 2 раза в день.

Африн Экстро с ментолом и эвкалиптом облегчает дыхание еще и за счет действия ментола на холодовые рецепторы слизистой. А эвкалипт оказывает антисептическое действие.

Африн увлажняющий содержит глицерол и макрогол – увлажняющие компоненты, которые предупреждают сухость и раздражение слизистой.

Виброцил капли

В составе — Фенилэфрин и Диметинден (антигистаминный компонент). Виброцил оказывает сосудосуживающее, противоотечное и противоаллергическое действие.

Особенно подойдет при аллергическом рините.

Назначается с 1 года 3-4 раза в день.

Полидекса с Фенилэфрином

В составе Фенилэфрин, 2 антибиотика, гормон. Его выписывают чаще всего при бактериальном рините, синусите.

Ксилен

Действующее вещество – Ксилометазолин.

Есть детские формы с 2 лет и взрослые, в том числе, капли для взрослых.

Ксилен Актив – с ментолом и эвкалиптом. Сосудосуживающий + охлаждающий + антисептический эффекты.

Ксилен Нео – с ароматом камфоры и ментола. За счет вспомогательных веществ после введения становится более вязким. Дольше удерживается на слизистой. Действует до 24 часов.

Ксимелин

Действующее вещество – Ксилометазолин.

Много форм выпуска: капли, в том числе для взрослых, спрей.

Ксимелин Эко – не содержит консерванта.

В большинство сосудосуживающих средств входит консервант бензалкония хлорид. Чаще всего именно он вызывает сухость и раздражение слизистой.

С 10 лет Ксимелин Эко идет с ментолом и эвкалиптом, поэтому дополнительно оказывает охлаждающий и антисептический эффекты.

Ксимелин Экстра. В него входит 2 компонента: Ксилометазолин и Ипратропия бромид. Первый сужает сосуды, второй уменьшает секрецию слизи. Его хорошо предлагать, когда заложенность чередуется или сопровождается течью из носа.

Називин

Содержит Оксиметазолин. Есть формы выпуска для детей разных возрастов, начиная с периода новорожденности.

Действует 12 часов. В комплекте – градуированная пипетка.

Називин сенситив не содержит бензалкония хлорида, поэтому не раздражает слизистую, не сушит ее.

Назик

Интересен тем, что Ксилометазолин идет в связке с Декспантенолом. А значит, он не только сужает сосуды, но и восстанавливает поврежденную слизистую.

Есть детский с 2 лет и взрослый с 6 лет.

Линейка Назол

Назол – это Оксиметазолин, может применяться с 6 лет, действует 12 часов.

Назол Адванс – то же + ментол, эвкалипт, камфора. Охлаждающий и антисептический эффекты.

Назол Кидс – в составе более безопасный для детей Фенилэфрин + эвкалипт (антисептический эффект). Идет с 4 лет.

Назол Беби – только Фенилэфрин. Применяется с рождения по капельке 3-4 раза в день.

Линейка Отривин

Основа – Ксилометазолин. В составе – увлажняющие компоненты, поэтому не вызывает сухости и раздражения слизистой, хотя содержит бензалкония хлорид.

Взрослый – с 12 лет, детский – с 2 лет.

Отривин ментол – с ментолом и эвкалиптом. Охлаждающий и антисептический эффекты.

Отривин комплекс — Ксилометазолин + Ипратропия бромид, поэтому применяется при заложенности, которая чередуется с течью из носа.

Ринофлуимуцил

В его составе муколитик Ацетилцистеин и сосудосуживающий компонент Туаминогептан.

Показан, когда в носу скопилась густая слизь и трудно высморкаться. Это может быть как при рините, так и при синусите. Идет с 3 лет. Содержит консервант и этанол. Поэтому может сушить слизистую и вызывать дискомфорт. Но аналогов ему нет.

Снуп

Его «фишка» в том, что содержит Ксилометазолин и морскую воду. Поэтому одновременно снимает заложенность носа и увлажняет, питает слизистую.

Есть детская и взрослая формы.

Тизин

Тизин Классик — на основе Ксилометазолина, без особенностей. Детский с 2 лет, взрослый – с 6 лет.

Тизин Эксперт, помимо Ксилометазолина, содержит Натрия гиалуронат, который увлажняет слизистую. Не вызывает сухости и дискомфорта. В нем нет консерванта бензалкония хлорида.

Некоторые советы по выбору сосудосуживающего средства

Ситуация 1. «Мне что-нибудь от насморка. Нос не дышит».

Можно предложить стандартные средства на основе Ксилометазолина или Оксиметазолина: Африн, Длянос, Ксилен, Називин, Ринонорм, Риностоп.

Ситуация 2. Если насморк уже дольше 3-4 дней, высока вероятность, что присоединилась бактериальная инфекция.

Предложите средство с ментолом и эвкалиптом. Эвкалипт – природный антисептик.

Например, Африн Экстро с ментолом и эвкалиптом, Ксилен Актив, Ксимелин Эко с ментолом, Отривин ментол, Санорин с маслом эвкалипта.

Ситуация 3. Если в носу стоит густая слизь, трудно высморкаться, а также если есть головная боль, тяжесть в области гайморовых пазух – Ринофлуимуцил и к врачу.

Ситуация 4. Если в разговоре с покупателем выясняется, что было хирургическое вмешательство в полости носа, предпочтение средству с декспантенолом (Назик) для скорейшего восстановления слизистой.

Ситуация 5. Если клиент говорит, что у него обычно от сосудосуживающих средств сухость и неприятные ощущения в носу, можно предложить:

1. Средство с увлажняющим компонентом: Африн увлажняющий, Отривин, Тизин Эксперт, Снуп.

Или:

2. Средство без консерванта бензалкония хлорид: Ксимелин Эко, Називин сенситив, Ринонорм, Санорин.

Ситуация 6. Если у покупателя, судя по всему, аллергический ринит, порекомендуйте Виброцил.

Ситуация 7. Если спрашивают что-то взрослому от боли в ухе, вместе с каплями в ухо, предложите КАПЛИ в нос: Санорин Ксило 0,1%, Називин капли 0,05%, Риностоп экстра капли 0,05%.

Ситуация 8. Если заложенность носа сопровождается или чередуется с течью из носа, порекомендуйте комбинированное средство, в составе которого Ипратропия бромид: Отривин комплекс, Ксимелин Экстра.

Вопросы покупателю

Выбирая оптимальное средство в каждой конкретной ситуации, выясните:

1. Нос течет или заложен? — чтобы понять, какое средство лучше предложить.

2. Который день насморк? — не все средства от насморка подойдут в первые 2-3 дня болезни, когда в носу господствуют вирусы. Например, Пиносол. Он особенно хорош, начиная с 3-4-го дня от начала болезни, когда присоединилась бактериальная инфекция.

3. Что еще беспокоит? Ответ на этот вопрос позволит понять природу насморка и предложить комплекс средств.

4. Есть ли какие-либо заболевания? (гипертония, атеросклероз, сахарный диабет и пр.). Спрашиваем, чтобы выяснить, нет ли противопоказаний к сосудосуживающим средствам.

Это все, что я хотела вам сказать по этой теме.

Как вам понравилась эта статья, друзья?

Что вы нашли для себя полезного? Что возьмете в работу?

Напоминаю, что еще больше статей и полезных обсуждений, рассуждений, тестов, кроссвордов — в нашей группе вконтакте. Если вы еще не с нами, присоединяйтесь!

До новой встречи на блоге «Аптека для Человека»!

С любовью к вам, Марина Кузнецова

nikafarm.ru

«Ксилометазолин» или «Нафтизин»? – meds.is

Сравнение эффективности Ксилометазолина и Нафтизина

Эффективность у Ксилометазолина достотаточно схожа с Нафтизином – это означает, что способность лекарственного вещества оказывать максимально возможное действие схоже.

Например, если терапевтический эффект у Ксилометазолина более выраженный, то при применении Нафтизина даже в больших дозах не получится добиться данного эффекта.

Также скорость терапии – показатель быстроты терапевтического действия у Ксилометазолина и Нафтизина примерно одинаковы. А биодоступность, то есть количество лекарственного вещества, доходящее до места его действия в организме, схожа. Чем выше биодоступность, тем меньше его потерь будет при усвоении и использовании организмом.

Сравнение безопасности Ксилометазолина и Нафтизина

Безопасность препарата включает множество факторов.

При этом у Ксилометазолина она достаточно схожа с Нафтизином. Важно, где метаболизируется препарат: лекарственные вещества выделяются из организма либо в неизмененном виде, либо в виде продуктов их биохимических превращений. Метаболизм протекает спонтанно, но чаще всего задействует основные органы, такие как печень, почки, лёгкие, кожу, мозг и другие. При оценивании метаболизма у Ксилометазолина, также как и у Нафтизина мы смотрим, какой орган является метаболизирующим и наколько критично действие на него.

Соотношение риска к пользе – это когда назначение лекарственного препарата нежелательно, но оправдано при определенных условиях и обстоятельствах, с обязательным соблюдением осторожности применения. При этом у Ксилометазолина нет никаих рисков при применении, также как и у Нафтизина.

Также при рассчете безопасности учитывается проявляются ли только аллергические реакции или же возможная дисфункция основных органов. В прочем как и обратимость последствий от использования Ксилометазолина и Нафтизина.

Сравнение противопоказаний Ксилометазолина и Нафтизина

Исходя из инструкции. Количество противопоказаний у Ксилометазолина достаточно схоже с Нафтизином и составляет малое количество. Это и перечень симптомов с синдромами, и заболевания, различные внешних и внутренние условия, при которых применение Ксилометазолина и Нафтизина может быть нежелательным или недопустимым.

Сравнение привыкания у Ксилометазолина и Нафтизина

Как и безопасность, привыкание тоже включает множество факторов, которые необходимо учитывать при оценивании препарат.

Так совокупность значениий таких параметров, как «cиндром отмены» и «развитие резистентности», у Нафтизина меньше, чем аналогичные значения у Ксилометазолина. Синдром отмены – это патологическое состояние, возникающее после прекращения поступления в организм веществ, вызывающих привыкание или зависимость. А под резистентностью понимают изначальную невосприимчивость к препарату, этим она отличается от привыкания, когда невосприимчивость к препарату развивается в течение определенного периода времени. Наличие резистентности можно констатировать лишь в том случае, если была сделана попытка увеличить дозу препарата до максимально возможной.

Сравнение побочек Ксилометазолина и Нафтизина

Побочки или нежелательные явления – это любое неблагоприятное с медицинской точки зрения событие, возникшее у субъекта, после введения препарата.

У Ксилометазолина состояния нежелательных явлений почти такое же, как и у Нафтизина. У них у обоих количество побочных эффектов малое. Это подразумевает, что частота их проявления низкая, то есть показатель сколько случаев проявления нежелательного эффекта от лечения возможно и зарегистрировано – низкий. Нежелательное влияние на организм, сила влияния и токсическое действие у Ксилометазолина схоже с Нафтизином: как быстро организм восстановиться после приема и восстановиться ли вообще.

Сравнение удобства применения Ксилометазолина и Нафтизина

Это и подбор дозы с учетом различных условий, и кратность приемов. При этом важно не забывать и про форму выпуска препарата, ее тоже важно учитывать при составлении оценки.

Удобство применения у Ксилометазолина лучше, чем у Нафтизина.

Рейтинг препаратов составлен опытными фармацевтами, изучающий международные исследования. Отчет сгенерирован автоматически.

Дата последнего обновления: 2019-09-19 06:01:03

meds.is


Смотрите также