Аспирин или ацетилсалициловая кислота


Ацетилсалициловая кислота - это аспирин: от чего помагает, инструкция

Ацетилсалициловая кислота или как говорят в народе аспирин, можно отнести к группе противовоспалительных препаратов. Данное средство обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами.

Инструкция к применению Ацетилсалициловой кислоты

Некоторые пациенты задают актуальный вопрос: «Для чего и в каких целях находит применениеАцетилсалициловая кислота?». Таблетка Аспирина используется для перорального употребления. Лекарственное средство следует принимать либо перед едой, либо сразу после еды с одной лишь целью – предотвратить негативные развития эрозии на слизистых оболочках желудка.

Таблетку необходимо запить коровьим молоком. Это поможет снять раздражение от использования Ацетилсалициловой кислоты. Или можно выпить простую дистиллированную воду без какого-либо газа в большом объеме.

Взрослому человеку назначается одна таблетка в два – четыре приема в день.

Дозирование полностью зависит от общих показаний и состояния здоровья человека в целом. Максимальное дозирование не должно превышать трех граммов. Общая долгосрочность прохождения терапии подобным лекарственным средством определяет ведущий вас врач. Он смотрит на общие показания и выраженность воспалительных процессов у каждого пациента в индивидуальном порядке. Период терапии ни в коем случае не должен быть дольше десяти – двенадцати суток. В целях профилактики, чтобы снизить всевозможные риски появления инфаркта сердца взрослому человеку назначается, как правило, по пол таблетки Аспирина один раз в день. Долгосрочность общей терапии приблизительно варьируется от одного либо двух месяцев. В это время необходимо производить мониторинг клинической составляющей крови, следить за ее свертываемостью и количеством тромбоцитов ней.

Перед тем, как применять таблетки Ацетилсалициловой кислоты больному следует обратиться за консультацией к врачу. При существенном повышении рекомендуемого дозирования либо разного рода бесконтрольного употребления медикамента могут развиваться дальнейшие негативные эффекты:

  • Небольшой понос;
  • Разноплановые боли, рвота и возможно тошнота;
  • Пропадает аппетит;
  • Нарушается четкость зрения;
  • Происходят качественные нарушения при работе почек и вашей печени;
  • Происходит развитие почечной недостаточности;
  • Полностью меняется клиническая картина вашей крови;
  • Возможны головокружения и некоторая слабость.

Аспирин не следует употреблять в первые шесть месяцев вынашивания ребенка. По итогам различных исследований известно, что употребление Аспирина в таблетках в первые двенадцать недель беременности может увеличить ненужные риски возникновения отклонений у плода. Возможно появление врожденного порока сердца. Использовать лекарственное средство во вторые три месяца беременности необходимо с особым вниманием. Когда будет точно известно, что существенная польза для будущей матери будет значительно выше, чем негативные последствия для эмбриона. Таблетку используют в предписанном дозировании и под строжайшим контролем ведущего вас врача. Как правило, в этот период приходится постоянно сдавать анализы крови, чтобы оценить гематокрит и уровень, имеющихся тромбоцитов у матери.

Применение Ацетилсалициловой кислоты в последние три месяца вынашивания младенца категорически запрещается, так как может возникнуть большая вероятность закрытия аортального протока у эмбриона на ранней стадии. Использование Аспирина, возможно, приведет к массивным кровотечениям будущей матери.

Использование таблетки в период лактации исключается из-за высоких рисков появления почечной и печеночной недостаточностей у новорожденного. Попав в организм ребенка с молоком матери, Ацетилсалициловая кислота может навредить и привести к обширным кровотечениям у младенца. В подобных случаях, если лекарство крайне необходимо кормящей матери, новорожденного переводят на искусственные смеси.

Однократное применение Аспирина с лекарственными средствами из групп противовоспалительных медикаментов может создать разнообразные нежелательные реакции.

Иногда у пациента развивается почечная и печеночная недостаточность, и больной может впасть в коматозное состояние. Также может наблюдаться снижение терапевтических эффектов Ацетилсалициловой кислоты и ее существенное замедление при всасывании в кровь. Не следует использовать таблетку Аспирина с антикоагулянтом. Это может привести к сильному разжижению крови и внутреннему кровотечению. Если совокупно использовать Аспирин с этанолом, это приведет к явному отравлению и общей интоксикации человеческого организма.

Ацетилсалициловая кислота помогает не только от температуры и от головы, но и спасает от прыщей. Аспирин является одним из самых простых и довольно эффективных средств, которое помогает при борьбе с прыщами. У Ацетилсалициловой кислоты существует и еще одно предназначение – она является основным ингредиентом в составах косметической маски для лица. Это реальное действие направлено на качественную борьбу с прыщами.

Использование данного лекарственного средства будет довольно эффективно, если на вашем лице прыщи возникли точечно по несколько единиц. Конечно, если поражены огромные площади эпидермиса, то необходимо применять другие вспомогательные медикаменты. Перед этим следует проконсультироваться с косметологом либо другим врачом. Использовать подобные маски, в составе которых есть Аспирин можно только тогда, когда у вас нет индивидуальной непереносимости данного лекарственного средства или других ингредиентов маски.

Важно знать: необходимо точно соблюдать все пропорции при изготовлении подобных масок. Не рекомендуется долго держать маску на лице, иначе возможно появление сухости кожи.

Как же действует Ацетилсалициловая кислота, если ее используют в качестве средства удаления прыщей с лица? Она качественно высушивает прыщ. Полученная кашица из таблеток лекарственного средства Аспирин убирает отмершие и довольно старые клетки кожи, которые создают эффект закупорки пор и как раз провоцируют воспалительный процесс сальных желез кожи.

Исходя из того, что маски с ацетилсалициловой кислотой довольно просты в использовании, необходимо соблюдать некоторые рекомендации:

  • Перед каждой процедурой необходимо очищать ваше лицо.
  • Все действия производятся только чистыми руками. Все ингредиенты перемешиваются в чистой посуде. Необходимо обращать пристальное внимание на срок годности масла, если оно применяется в составе данной маски.
  • Не стоит использовать маску в областях глаз.
  • При первом применении наносите точечные мазки. Так вы увидите возможные негативные реакции вашей кожи.
  • Наносится изготовленный состав плавными движениями. Можно использовать ватные диски или просто проходить лицо пальцами.
  • Не стоит злоупотреблять подобными масками. Процедуры проводятся не чаще, чем один – два раза в неделю.
  • Состав рассчитывается лишь на одноразовое применение. При последующем приготовлении необходимо использовать свежие ингредиенты.
  • В завершении стоит воспользоваться увлажняющими кремами.

Как правило, рецепт при покупке Ацетилсалициловой кислоты не нужен. Лекарственное средство нужно хранить в подготовленных местах, которые недоступны детям. Блистер с таблетками необходимо держать вдалеке от попадания солнечного света. Аспирин может храниться в течение четырех лет с момента его производства. По истечению указанного в инструкции срока годности таблетки необходимо утилизировать либо просто выбросить в мусорное ведро.

Ацетилсалициловая кислота – это средство, помогающее людям.

Как правило, Аспирин изготавливается и выпускается в форме круглых таблеток с горизонтальным сечением посередине. Лекарственное средство упаковывается в блистеры по десять единиц.

Ацетилсалициловая кислота при приеме моментально попадает внутрь человеческого организма и способна нарушить синтез веществ, которые играют основные роли в появлении лихорадочных заболеваний, разнообразных воспалительных процессов и болевых синдромов.

Применение в терапии данного средства приводит к качественному уменьшению некоторых чувствительных нервных окончаний, что и поясняет анальгезирующие эффекты подобного медикамента. Избыток Ацетилсалициловой кислоты выводится через почки с уриной.

От чего лечит Ацетилсалициловая кислота в медицине

Обычные таблетки Аспирина назначаются врачом взрослому человеку в профилактических целях и лечении дальнейших состояний:

  • Болевые синдромы разнопланового происхождения – сильные боли в голове, зубные боли, боли в мышцах при вирусных инфекциях и гриппе, разные мигрени, боли в суставах.
  • Существенное превышение температурной нормы тела – лихорадка, значительные воспалительные процессы в человеческом организме.
  • Процессы с воспалительной составляющей – пневмония, артрит, хронические воспаления сердечной сумки.
  • Наследственная расположенность к тромбофлебитам.
  • Инфекции вирусного происхождения, боли в период менструального цикла.
  • Профилактика возникновения инсульта либо инфаркта.

Ацетилсалициловая кислота – это Аспирин либо нет

В каждой среднестатистической российской семье есть обычная аптечка, и в ней находится медикамент под названием Ацетилсалициловая кислота. Но не все знают и задаются актуальным вопросом: «Данное лекарственное средство – это Аспирин либо нет?».

Первые упоминания о данном медикаменте было датировано концом девятнадцатого века.

Связано изобретение с именем молодого и подающего надежды химика Хоффмана. Он мечтал изобрести такой препарат, который избавил бы его отца от непереносимых болей в суставах. Необходимую идею как создать нужный ему состав подсказал врач, который лечил его отца.

По прошествии нескольких лет в Берлине запатентовали препарат Аспирин. Так что всем известно, что Ацетилсалициловая кислота – это и есть обычный Аспирин. Исходя из этого, в общем составе Аспирина всегда есть салициловая и уксусная кислоты.

Как правило, Аспирин назначается малышам при довольно высокой температуре и при сильных болях. Препарат необходимо крайне осторожно принимать детям, которые не достигли четырнадцатилетнего возраста. Дозировка не должна превышать пол таблетки в два приема – утром и вечером. Средство принимается исключительно после употребления пищи. При приеме лекарственного средства Аспирин таблетку необходимо измельчать и после этого запить большим объемом воды. Перед тем, как давать Аспирин детям, необходимо проконсультироваться с практикующим специалистом.

Ценовой сегмент не завышен. Лекарственный препарат может себе позволить приобрести любой человек, имеющий среднестатистический достаток. Аспирин можно приобрести как в розничной аптеке, так и в интерактивном пространстве. Последнее ускоряет сроки доставки.

К аналогам Ацетилсалициловой кислоты можно отнести:

  • Ацекардол – это лекарственное средство, в составе которого содержится ацетилсалициловая кислота. Помогает при ишемическом инсульте, тромбозе вен, стенокардии и в качестве профилактики инфаркта миокарда.
  • Тромбогард – доступный аналог Аспирина. Общая длительность лечения без каких-либо консультаций с лечащим врачом не должна быть дольше одной недели. По составу практически не отличается от Ацетилсалициловой кислоты. Исходя из выше написанного, инструкции по применению практически идентичны. Поставляется производителем упаковками по тридцать штук.
  • КардиАСК – лекарственное средство, которое производится в РФ. Также содержит в своей основе ацетилсалициловую кислоту в дозе от пятидесяти либо трехсот миллиграммов на одну таблетку. Цена на таблетки не завышена. Приобрести препарат можно без рецептуры специалиста.
  • Тромбопол – средство иностранного производства, в основе которого лежит ацетилсалициловая кислота в дозе от семидесяти пяти до ста пятидесяти миллиграммов на одну таблетку. Есть небольшие побочные эффекты и некоторые противопоказания к применению подобного лекарственного препарата. Цена на лекарственное средство не завышена.
  • Тромбо АСС – изготавливается в блистерах по двадцать восемь – тридцать штук. Медикамент можно отнести к группе лекарств по агрегации тромбоцитов. Также по своему наполнению содержит ацетилсалициловую кислоту в дозе от пятидесяти либо ста миллиграммов на одну таблетку. Как правило, применяется при лечении и качественной профилактики различных заболеваний сердечно – сосудистых систем.
  • Аспикор – изготавливается в таблетках по тридцать штук в блистере. Лекарственное средство отечественного производства. Является одним из самых дешевых аналогов известного всем Аспирина. При изготовлении использовали те же самые действенные вещества в дозировании пятьсот миллиграммов на одну таблетку.
  • Аспирин кардио – лекарственное средство германского производства. Применяется в целях профилактики инсульта, стенокардии и других подобных заболеваний. Выпускается в форме таблеток для приема внутрь. Цена немного выше, чем у аналогов российских производителей.

promedic.com.ua

АСПИРИН и АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА: - это одно и тоже?

Популярнейший медицинский препарат — аспирин, стал знаменит благодаря сотрудникам фармацевтической компании «Байер», которые в 1893 году разработали технологию производства этого лекарственного средства. Торговое название «Аспирин» было создано на основе буквы «А»(ацетил) и «Spiraea «- названия растения таволга на латыни. Из этого растительного сырья впервые было выделено действующее лекарственное вещество — ацетилсалициловая кислота.

Популярнейший медицинский препарат — аспирин, стал знаменит благодаря сотрудникам фармацевтической компании «Байер».

Это одно и то же

Аспирин и ацетилсалициловая кислота — это одно и то же лекарство. Коммерческая форма названия — аспирин, стала общепринятой во всем мире, но наименований аналогов, химических производных салициловой кислоты в мировом товарообороте — около 400 (анопирин, аспилайт, апо-аса и т.д.). Салицилаты содержатся в ивовой коре, которая применялась в народной медицине для лечения лихорадки, подагры и облегчения боли.

Считается лекарством №1 от головных болей и высокой температуры тела. Также ацетилсалициловая кислота обладает противовоспалительным действием, подавляя выработку простагландинов — медиаторов воспалительного процесса в организме.

Жаропонижающее действие данной кислоты базируется на ее способности угнетать работу центра головного мозга, регулирующего терморегуляцию. Когда температура становится слишком высокой и вредит организму, таблетка быстро и на несколько часов «собьет» ее до нормальных значений.

В чем разница между Аспирином и Ацетилсалициловой кислотой

Различия между Ацетилсалициловой кислотой и Аспирином небольшие. Они заключаются в разных дозировках. Например, Аспирин выпускается в таблетках по 100, 300 и 500 мг, а Ацетилсалициловая кислота — по 250 и 500 мг.

В шипучих формах препарата применяются вспомогательные вещества — лимонная кислота и пищевая сода, а в Аспирине кардио важным дополнением является кишечнорастворимая оболочка таблетки и ее маленькая дозировка (100 мг). Таблетка минует желудок, не повреждая его слизистую, и растворяется в тонком кишечнике. Люди, имеющие болезни сердца, риск развития повторного инфаркта миокарда или инсульта, могут принимать такую форму лекарственного средства каждый день для профилактики возможных осложнений.

Что лучше, Аспирин или Ацетилсалициловая кислота?

Действие препаратов одинаковое, отличие заключается, в основном, в названии. Таблетка, сделанная отечественным производителем, снимет боль и лихорадку не хуже заграничного препарата. Кроме того, она будет в несколько раз дешевле, чем импортный аналог.

Мнение врачей

Дмитрий Владимирович, сосудистый хирург: «Эффективное и недорогое лекарство для профилактики сердечных приступов. Рекомендую таблетки с кишечнорастворимой оболочкой для уменьшения негативного воздействия на слизистую желудка».

Константин Витальевич, флеболог: «Препарат сохранил свое эффективное действие при простудах, абстинентном и болевом синдромах. При длительном применении можно получить язвенный гастрит, высок риск кровотечений из ЖКТ».

Сергей Александрович, офтальмолог: «Аспирин можно назвать препаратом века, имеющим свои достоинства и побочные эффекты. Нельзя относиться к его приему легкомысленно, считая его чем-то сродни витаминам. Он противопоказан при нарушении функции почек и печени».

В Аспирине кардио важным дополнением является кишечнорастворимая оболочка таблетки и ее маленькая дозировка (100 мг).

Отзывы пациентов об Аспирине и Ацетилсалициловой кислоте

Денис, 25 лет, г. Ростов: «Аспирин стал для меня незаменимым препаратом, осенью я часто простужаюсь и приходится его применять как жаропонижающее и противовоспалительное. Ни разу не почувствовал побочного действия лекарства».

Ирина Федоровна, 43 года, г. Рязань: «Ацетилка — старое, проверенное средство, всегда лежит в моей аптечке. Как только чувствую, что заболела, то делаю, как мой отец: принимаю на ночь 2 таблетки и утром как новенькая».

Наталья, 30 лет, г. Тула: «Этот препарат — классика, сколько раз выручал при простуде! Моя бабушка пьет его при боли в мышцах и суставах, говорит, помогает. Единственное, что его нельзя применять беременным в 1 и 3 триместрах, а также во время месячных. Маски на основе аспирина прекрасно очищают и успокаивают воспаленную кожу».

my-pochki.ru

АСПИРИН И АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА: - это одно и то же?

Аспирин и Ацетилсалициловая кислота являются аналогичными по действию препаратами. Относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств и антиагрегантов.

Одно и то же или нет?

Оба препарата обладают схожим воздействием на организм человека. Эти медикаменты взаимозаменяемы.

Аспирин и Ацетилсалициловая кислота являются аналогичными по действию препаратами. Относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств и антиагрегантов.

В чем разница и сходство между Ацетилсалициловой кислотой и Аспирином?

Разницы между 2 препаратами нет. Однако у них много общего. Эти медикаменты принимают для устранения жара, воспаления и болевых ощущений при различных заболеваниях. Чаще всего препараты назначают при гриппе и простуде, а также дискомфорте в мышцах и суставах. Данные лекарства оказывают влияние на агрегацию тромбоцитов, в результате чего снижается свертывающая способность крови. Это свойство позволяет назначать лекарства при наличии сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с формированием тромбов.

В качестве обезболивающих и жаропонижающих средств такие медикаменты применяют при воспалительных и инфекционных патологиях органов мочевыделения, а также ангине и пневмонии.

В качестве обезболивающих и жаропонижающих средств такие медикаменты применяют при воспалительных и инфекционных патологиях органов мочевыделения, а также ангине и пневмонии. Эффективность данных средств при болезнях сердца доказана их положительным влиянием на пациентов с повышенной вязкостью крови. Лекарства применяют не только для терапии, но и профилактики образования тромбов.

Противовоспалительные свойства обуславливаются угнетением активности фермента арахидоновой кислоты. Местно медикаменты применяют для лечения прыщей.

Показания к применению:

  • похмелье;
  • повышение температуры тела;
  • болевой синдром.

Оба медикамента имеют одинаковый состав. Лекарства не назначают беременным женщинам, а также в период лактации. Дополнительные противопоказания:

  • язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки из-за высокого риска возникновения кровотечений;
  • астма;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • пониженная свертываемость крови.

Медикаменты нельзя принимать детям до 15 лет. Прием препаратов нужно осуществлять только после еды, чтобы снизить риск возникновения воспалительных заболеваний желудка. Ацетилсалициловая кислота оказывает негативное воздействие на слизистые оболочки ЖКТ. Большие дозы указанных лекарств могут спровоцировать кровотечение и диспепсические расстройства.

Побочные эффекты:

  • боли в желудке;
  • тошнота;
  • изжога;
  • рвота с кровью;
  • головокружения;
  • аллергическая реакция;
  • кровотечения из ЖКТ.

Передозировка НПВС опасна, поэтому при увеличении дозы и возникновении спутанности сознания, шума в ушах и головокружения, необходимо обязательно вызвать скорую помощь. Самостоятельно можно принять активированный уголь. Указанные медикаменты могут вызвать бронхоспазм и возникновение кровотечения, поэтому принимать препараты перед хирургическим вмешательством не рекомендуется.

Не следует сочетать перечисленные лекарства со следующими средствами:

  • барбитуратами;
  • антацидами;
  • антикоагулянтами;
  • наркотическими анальгетиками;
  • диуретиками;
  • гипотензивными препаратами.

Данные медикаменты не рекомендуется принимать при тяжелых формах почечной и печеночной недостаточности.

Что лучше принимать: Аспирин или Ацетилсалициловую кислоту?

Принимать можно оба препарата в рекомендованных дозах. Однако прежде чем приступить к лечению, важно проконсультироваться с врачом.

Отзывы врачей

Наталья Степановна, 47 лет, Волгоград.

Назначаю указанные медикаменты при сердечно-сосудистых заболеваниях. Для профилактики и лечения инфаркта, стенокардии, варикозного расширения вен. НПВС снижают риск сердечного приступа, но должны применяться с осторожностью при патологиях ЖКТ.

Александр Анатольевич, 59 лет, Сургут.

Рекомендую принимать такие лекарства после или во время еды, но никак иначе. Назначаю для снижения температуры тела в сочетании с Парацетамолом при вирусных и инфекционных заболеваниях.

Светлана Ильинична, 65 лет, Подольск.

Препараты эффективны для лечения заболеваний сердца и сосудов. При повышенной вязкости крови лекарства воздействуют на скорость формирования тромба, замедляя сцепление элементов, отвечающих за этот процесс. Наличие антиагрегантного свойства особенно важно для лечения пациентов пожилого возраста.

Местно аспирин применяется при лечении прыщей.

Отзывы пациентов об Аспирине и Ацетилсалициловой кислоте

Олег, 45 лет, Туймазы.

Аспирин помогает от головных болей. Принимаю его нечасто, так как потом возникает жжение в области желудка. Хватает 1 таблетки для того, чтобы забыть про боль.

Лариса, 37 лет, Санкт-Петербург.

Ацетилсалициловая кислота - эффективное средство при зубной боли и дискомфорте во время менструации. Дешевый и действенный препарат на все случаи жизни. Всегда держу его под рукой. Побочных эффектов на себе не ощущала.

Алла, 26 лет, Самара.

Медикаменты принимаю, когда простужаюсь. В сочетании с Парацетамолом Аспирин действует эффективнее. Устраняется боль, спадает температура и выздоровление происходит за самый короткий срок.

saydiabetu.net

от чего помогает и как принимать

Большинство некомпетентных людей нередко задаются вопросом, прием аспирина от чего помогает? Это лекарство относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Он снимает воспалительные процессы, понижает жар и оказывает небольшое анальгетическое действие.

 

Применение при гипертонии

Механизм действия этого медицинского средства заключается в подавлении формирования таких активных веществ, как простагландины. Они имеются почти во всех клетках организма. Эти вещества образуются из жирных кислот. При приеме данного лекарства снижаются воспалительные процессы в различных органах.

Нет достоверных доказательств, что аспирин при повышенном давлении помогает. В отдельных случаях его прием противопоказан. Среди некоторых людей бытует мнение, что он каким-то образом влияет на давление, но он его не повышает и не снижает.

Однако отмечается способность лекарства разжижать кровь. А значит, при высоком внутричерепном давлении данный медикамент окажет существенную помощь. И все благодаря обезболивающим свойствам и тому, что лекарство расширяет сосуды головного мозга.

Помощь при головной и зубной боли

Ацетиловая кислота усмиряет боль, которая в короткие сроки на некоторое время исчезает. Она помогает справиться с некоторыми разновидностями головной боли.

Применение при головной боли

Данное средство прекрасно справляется:

  • с болевым синдромом, связанным с недосыпанием и переутомлением;
  • на начальной стадии приступа мигрени;
  • с головной болью, возникающей при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.

Шипучий аспирин УПСА, если сравнивать его с обычными таблетками, имеет главный плюс — это быстрое всасывание. Действующее вещество в нем присутствует в большем количестве. Он оказывает положительное действие при слабой и умеренной головной боли, мигрени, невралгии.

Необходимо иметь в виду, что аспирин Упса облегчает самочувствие человека лишь при появлении болевых ощущений. Средство совершенно бесполезно при продолжительной боли.

Однако необходимо помнить, что главное, для чего предназначен этот препарат, заключается в снижении вязкости крови. А потому разумнее всего принимать средство в случае, если организм человека расположен к образованию тромбов, варикозному расширению вен, атеросклерозу и воспалению геморроидальных узлов. Оно поможет предотвратить появление инфаркта миокарда и инсульта.

В стоматологии нечасто используется данное лекарство. Он может помочь в случае, если зуб ноет несильно. Анальгезирующих компонентов в этом медикаменте очень мало, чтобы он мог справиться с нестерпимым либо сильным болевым синдромом.

Помощь лекарства при простудных заболеваниях

Это лекарственное средство больше всего подходит для лечения острых респираторных и вирусных инфекционных заболеваний. Таблетки влияют на центр, который регулирует температуру организма. Они способны увеличить выделение пота. Именно поэтому лекарство уменьшает температуру, если она высокая, помогает избавиться от лихорадки. Температура мягко, но быстро доходит до нормальных значений.

Применение при простуде

Ацетилсалициловая кислота, обладая противовоспалительным действием, облегчает общее самочувствие заболевшего человека. Отмечается, что после употребления лекарства иммунная система начинает более активно функционировать, увеличивается выработка интерферона. Благодаря этому качеству препарат часто назначается для комплексного лечения вирусных болезней.

Активное действующее вещество, находящееся в таблетках аспирин Упса, намного быстрее и полностью всасываются в организм человека, по сравнению с простой ацетилсалициловой кислотой. К тому же отмечается, что люди лучше его переносят. И поэтому сегодня чаще всего назначают аспирин УПСА для лечения простудных заболеваний.

Аспирин от похмелья

Некоторые люди не знают, как побороть похмелье, имея в своей аптечке данный препарат. Он начинает оказывать свое действие немного спустя после его употребления. Если человек перебрал со спиртным, ацетилсалициловая кислота при похмелье способна облегчить состояние. Лекарство ликвидирует признаки, после его приема организму понадобится совсем мало времени для восстановления.

Этот медицинский препарат после алкоголя:

  1. Разжижает кровь. После этого она начинает лучше циркулировать по организму. В итоге клетки быстрее получают питание в виде глюкозы, а также насыщаются кислородом.
  2. Улучшает концентрацию.
  3. Устраняет воспалительный процесс.
  4. Растворяет мелкие кровяные сгустки, в результате капилляры сосудов начинают лучше функционировать.

Аспирин при похмелье

Аспирин при похмелье помогает справиться с головной болью, причиной которой являются тромбы и сгустки. А под воздействием ацетилсалициловой кислоты они распадаются. Принимая аспирин от похмелья, нужно учитывать, что с интоксикацией он справиться не в состоянии. Лекарство только облегчает общее состояние. Специалисты советуют в таких случаях употреблять аспирин Упса, в котором содержится лимонная кислота. Этот медикамент можно купить в свободной продаже в аптеках. Эта ацетилсалициловая кислота от похмелья действует следующим образом: перерабатывает в организме токсические вещества, которые содержит спиртное.

Главными показаниями считаются:

  • лихорадочное состояние;
  • высокая температура;
  • необходимость разжижения крови.

При одновременном приеме аспирина и алкоголя совместимость невозможна. В итоге могут наступить печальные последствия. Этанол является веществом, которое увеличивает свертываемость крови. Аспирин с алкоголем может привести к кровоизлиянию в мозг. Когда человек находится в пьяном состоянии, сосуды начинают бесконтрольно сужаться и расширяться.

Алкоголь и аспирин несовместимы

Соединять прием ацетилсалициловой кислоты и алкоголя запрещается еще и из-за отрицательного воздействия на желудочно-кишечный тракт. Таблетки могут вызвать такой побочный эффект, как повреждение слизистой желудка. Спиртные напитки также оказывают отрицательное воздействие на ЖКТ. А при одновременном употреблении происходит многократное увеличение побочного действия лекарства. В результате слизистая оболочка испытывает еще большее негативное влияние. При регулярном злоупотреблении их совместным приемом вполне возможно появление язвы или эрозии в желудочно-кишечном тракте, а также внутреннего кровотечения. Такие осложнения проявляются в виде слабости, частых обмороков, пониженного давления и анемии. Длительное необильное кровотечение приводит к непредвиденным результатам, хотя внешне это может не давать о себе знать.

Применение аспирина от прыщей

В наше время ацетилсалициловая кислота используется в косметических целях. Если в маски добавить размельченные таблетки, то можно избавиться от воспаления дермы, акне, открытых и закрытых комедонов. При регулярном использовании можно:

  • убрать красноту;
  • подсушить гнойные прыщики;
  • отбелить пятна, оставшиеся после угрей;
  • прекрасно очистить поры;
  • сделать качественный пилинг.

Необходимо иметь в виду, что такое вроде безобидное лекарство, как аспирин Упса принимается только по назначению лечащего врача.

zdorovnet.ru

Чем может быть опасен аспирин — Рамблер/новости

История появления этого препарата имеет отношение к народной медицине, простудные лихорадочные состояния издревле снимали отваром коры молодых ветвей белой ивы. Полтора века назад химики выделили из нее салициловую кислоту, позже с ее помощью синтезировали аспирин, способный бороться с жаром и воспалением. И с тех пор медики всего мира продолжают исследовать это лекарство, каждый раз делая невероятные открытия.

Свойства лекарства

Аспирин — это запатентованное торговое название препарата, который в России известен, как ацетилсалициловая кислота. Все знают, что она — прекрасное жаропонижающее и противовоспалительное средство. Одновременно с этим, не являясь анальгетиком, данное лекарство имеет обезболивающий эффект, который достигается как прямым воздействием на медиаторы в зоне воспаления, так и влиянием на центральную нервную систему. В этом плане, ацетилсалициловая кислота — спасение для ревматоидных больных, ведь воздействовать на хрящевую ткань могут очень мало химических соединений. Кроме того, ацетилсалициловая кислота разжижает кровь и, таким образом, предохраняет сосуды от возникновения тромбов. А еще она уменьшает ее вязкость, что, во-первых, понижает внутричерепное давление, а во-вторых, уменьшает риск развития варикозной болезни. Отечественные кардиологи многие годы используют этот препарат в сочетании с другим жаропонижающим лекарством, как надежный блокатор повторных инсультов у больных с пораженной сердечно-сосудистой системой.

Опасность препарата

И все-таки, ацетилсалициловая кислота, помимо своих несомненных достоинств, признается врачами весьма опасным лекарством. Считается, что у нее повышенная кислотность, которая способна «обжигать», то есть, повреждать слизистые оболочки пищеварительных органов, и этим вызывает гастрит, провоцирует появление язв. На самом деле, химические соединения препарата блокируют ферменты, вызывающих воспалительные процессы, но эти же вещества составляют слизистый слой желудочно-кишечного тракта и поэтому, под воздействием лекарства, истощаются. Таким образом, действительно желудку наносится урон, при частом приеме препарата, да еще в больших дозах возникают сильные опоясывающие боли, рези, тошнота. Но точно также действует большинство других противовоспалительных средств, поэтому их прием всегда строго дозирован.

Новые и старые открытия

И вот научный мир потрясло новое открытие, сделанное при очередном тестировании аспирина. Дело в том, что в США, по рекомендации своих врачей, более половины взрослого населения для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний ежедневно принимает по несколько таблеток аспирина. Соответственно, американские ученые весьма внимательно исследуют его свойства. Статья, опубликованная в «Journal of the Royal Society Interface» сообщает, что это лекраство, возможно, увеличивает эволюционный потенциал опухолевых клеток. Медики провели лабораторные испытания препарата на двух группах тканей и выяснили, что опухолевые клетки, не подвергавшиеся воздействию ацетилсалициловой кислоты воспринимают различные противораковые препараты и позитивно реагируют на них, в отличие от опухолевых клеток, леченных аспирином. Согласно результатам анализов, в этих тканях зафиксированы мутации, благодаря которым повышается доля раковых клеток, устойчивых к соответствующим лекарственным средствам. Но это открытие еще требует доказательств, основанных на клинических испытаниях на животных. [С-BLOCK]

Между тем, несколько лет назад профессор Оксфордского университета Питер Ротуэлл, обследовав большую группу больных, обнаружил, что регулярный прием аспирина сокращает риск развития рака кишечника на 40%, онкологических заболеваний горла и пищевода на 60%, рака простаты на 10% и рака лёгких на 30%. Российские онкологи также подтвердили пользу ацетилсалициловой кислоты при лечении раковых больных, но при этом выявили кратковременность эффекта: как только прием препарата прекращался, опасность развития раковых клеток возобновлялась.

Но это не единственные открытия, сделанные в области исследования ацетилсалициловой кислоты. Не случайно многие известные косметические фирмы уже начали использовать этот препарат для составления различных кремов. Все свойства аспирина еще до конца не изучены, но производители догадываются о его большом потенциале и обязательно извлекут из этого лекарства максимум пользы.

Видео дня. Пьяный Джиган заставил дочь пойти ему за пивом

Читайте также

news.rambler.ru

Обсуждение:Ацетилсалициловая кислота — Википедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

- в 3- вики - избранная, добавим из англовики перевод кое-чего (пока невидимые кавычки поставил) - и можем подавать, т.к. наша развивалась почти самостоятельно до сих пор, следовательно станет лучшей Alexandrov 19:06, 18 сентября 2006 (UTC)

"лечение температуры" :)[править код]

"...запрещена для использования в лечении температуры у детей" -- 09:35, 14 июня 2008 (UTC)

 :-)
правлю... Alexandrov 15:19, 14 июня 2008 (UTC)

Вообще, информация по нему в статье неактуальна. Классический «Цитрамон» (тот состав что указан) уже давно не выпускается. Все новые формы имеют состав «ацетилсалициловая кислота+кофеин+парацетамол» (с таким составом зарегистрированы препараты «Цитрамон П», «Аквацитрамон», «Цитрамон-Акри», «Цитрамон-Боримед», «Цитрамон-МФФ»). Других ЛС с подобным торговым названием в России по состоянию на 18.03.2008 не зарегистрировано. Указанный «Цитрамон-Экстра» — видимо, украинская поделка, никуда более не экспортируемая. Так что подобную «интересную» информацию лучше убрать, да и вообще этот раздел целиком актуализировать, ибо данные в нем одряхлели до невозможности (фенацетин исключен из оборота вообще). --DENker 19:59, 14 июня 2008 (UTC)

ну, поделкой назвать препарат, собирающий уже 5% украинского рынка не стоит :-) - да, Вы угадали, его "Стирол" создал - по сути/составу, это то же самое, что и Панадол или Мигренол, и совсем без аспирина. Но всё же я сторонник сохранения тут этой инфо, т.к. она ясно показывает, что Основное (традиционное) имя ЛС может сильно вводить в заблуждение, т.к. состав уже совсем не тот, к приёму которого какие-то люди приспособились :-( - следовательно, может вызвать неожиданную реакцию. ИМХО этот имиджевый ход производителя - вообще существенно некорректен, с т.з. фармацевта... :-( - ну а для рынка - другое дело, тут рекламщики просчитали верно...
А более детально - рассказать, конечно, в Цитрамоне :-) Alexandrov 17:34, 17 июня 2008 (UTC)

А кто-нибудь может вписать, через сколько времени от какого вида приёма до начала проявления каждого из эффектов, и сколько они длятся? --Nashev 23:02, 16 августа 2008 (UTC)

Почему откатили ссылку на этот вид? - для публики надо бы дать инфо об этом -- AntonMih 17:00, 23 декабря 2009 (UTC)

  • А с чего вы решили что Википедия должна рекламировать эти препараты. Если считаете этот раздел необходимым пишете уж тогда о кишечно растворимых аспиринах а не о конкретной товарной марке. --goga312 18:11, 23 декабря 2009 (UTC)
    • Зачем столько пафоса? упоминаются же в статье иные конкретные названия (и речь не о "кишечно-растворимых аспиринах", но лишь об оболочке таковых). Можно было бы не откатывать, а чуток исправить. Прошу не считать мою попытку имеющей побочные цели (получается ведь, опять не понравится -- опять откатите, как быть?)... -AntonMih 13:22, 27 декабря 2009 (UTC)
  • Опишите нормально отличия лекарственной формы, без рекламы конкретных производителей, важно же не название препаратов, а как реализован механизм кишечной растворимости таблетки. goga312 17:17, 27 декабря 2009 (UTC)

Фрагмент про аспирин кардио[править код]

Не выдерживает никакой критики. Во-первых, он не специально "разработан для уменьшения ульцерогенного действия", у него просто другое предназначение - оказание антиагрегантного действия, для чего достаточно небольших дозировок (100 и 300 мг), и уже, как следствие, из-за небольшой дозировки, побочные эффекты уменьшаются. Но такой аспирин, естественно, не годится для применения в качестве НПВС. Во-вторых, воздействие аспирина на слизистую заключается не столько в прямом раздражении, сколько из-за неизбирательного ингибирования ЦОГ-1, поэтому использование покрытых оболочкой таблеток не способно избавить от вредного действия на желудок. Данный фрагмент убираю как недостоверный. --DENker 06:04, 10 марта 2010 (UTC)

Сравнительная эффективность[править код]

Не надо ли указать, отличается ли по эффективности действия и по своим лечебным свойствам аспирин, произведенный в России (по российской технологии, и аспирин, произведенный, например, фирмой "Байер"? Filantrop 9

Filantrop 9 09:25, 30 января 2012 (UTC) 
Если у Вас есть авторитетные источники на эту тему. -imka 09:37, 30 января 2012 (UTC)

Открытие ацетилсалициловой кислоты (аспирина) совершил Ш.Герхард, во Франции, на 47 лет раньше, чем запустила его в производство фирма Байер. Таким образом википедия вносит в заблуждение читателей, отдавая приоритет вышеуказанной фирме.

Автор сообщения: Сафонников Валерий Семенович 83.174.249.16 05:45, 5 марта 2014 (UTC)

Читаем внимательно: "Ацетилсалициловая кислота впервые была синтезирована Шарлем Фредериком Жераром в 1853 году." О том, что ацетилсалициловую кислоту придумал Байер, ничего нет, есть только о том, что им принадлежит патент на торговую марку. К обсуждению.--Draa kul talk 06:06, 5 марта 2014 (UTC)

состав ацетилсалициловой кислоты[править код]

правда что в состав или для добычи каково та составляющегося ацетилсалициловой кислоте применяется животное если да, какое?

Надо добавить фармококинетику[править код]

сабж

ru.wikipedia.org


Смотрите также